01 735x413В преддверии прекрасного, весеннего праздника - Международного женского дня 8 марта в Литературно-художественном музее состоялась литературно-историческая викторина «Мы славим женщину России».

Мероприятие началось с поздравления милых женщин. Для присутствующих сотрудники музея приготовили рассказ о выдающихся женщинах, которые внесли неоценимый вклад в развитие страны. Несмотря на то что, на протяжении веков мужчины принимали самые важные решения, осваивали земли, управляли страной, творили историю. В истории нашей страны существовало немало сильных и умных женщин. Женщины императрицы, женщины учёные, женщины литераторы.

02 420x236Сотрудники музея напомнили гостям о статусе женщины в разные исторические периоды России, которые порой круто поворачивали ход истории и культуры. После чего присутствующие с большим удовольствием приняли участие в викторине о представительницах прекрасного пола, и оставивших особый след в истории Отечества. А демонстрация фильма «Вера Гедройц. Великие женщины России» познакомила зрителя, еще с одной из первых в России женщин-хирургов, проявившей настоящую выдержку и невероятную твёрдость. Фильм о первой в России женщине военного врача, выдающегося теоретика и практика хирургии. Она одна из первых женщин в мире, получивших звание профессора хирургии и возглавивших хирургическую кафедру, участница Русско-японской войны, поэтесса Серебряного века. Мемуарист Георгий Иванов писал о Вере так: «Сильная, волевая, порой резкая и даже грубая, и в то же время нежный, нежнейший, лирический поэт».

«Предрассветная мгла.
Полночная мечта меж зорьных берегов,
Невидимой струи эфира трепетанье,
Мелодия несказанных стихов,
Теней предсветных лунное сияние.
Недвижный бег закатных облаков,
Трехцветных рос кристальное блистанье,
Паренье душ свободных от оков,
Земных страстей уснувшее желанье.
Вибраций голубых беззвучная волна,
Огонь любви бестрепетных горений,
Мгла предрассветная, ты вся полна
Мучительных и ярких откровений»                             

Сергей Гедройц

Все свои произведения Вера подписывала именем покойного любимого брата - Сергея Гедройца. Ее стихи публиковались наравне с произведениями Ахматовой, Мандельштама, Маяковского.

03 735x413

Многим женщинам, оставившим особый след в истории России, до сих пор стараются подражать.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт