01 735x551В Литературно-художественном музее 21 марта 2022 года прошло мероприятие к Всемирному Дню поэзии «Души прекрасные порывы» в рамках цикла «Встречи в Литературно-художественном музее».

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства, эмоции, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, уметь видеть прекрасное и возвышенное – на это способна только сила поэтического слова.

Мои стихи ко мне приходят
Среди бессонницы ночной,
И форму разную находят…
Как хорошо – стихи со мной!
Они отрада и спасенье
Среди невзгод и неудач.
Прочти мои стихотворенья
Порадуйся со мной, поплачь.
А, если очень грустно будет,
Стихи тогда развеселят,
И мысли новые разбудят,
И чувства новые вселят.
И вот с тревогой и надеждой
Я выношу стихи на суд,
И, как меня спасали прежде,
Быть может, вас они спасут
Лета Зарева

Невозможно представить свою жизнь без стихов, у каждого человека есть любимый автор и любимое стихотворение. В День поэзии принято не только вспоминать имена великих поэтов, но и имена малоизвестных поэтов. В рамках мероприятия гостям была представлена экспресс – выставка «Красота, живущая в стихах» из фондовой коллекции музея.

Присутствующие смогли узнать истории поступления в фондовое собрание произведений экспонентов Литературно-художественного музея, узнать об их творческой биографии. Особенно заинтересовали стихотворения старокрымских поэтов Леты Заревой, Ивана Фои, Сергея Скорого и Надежды Садовской.

02 735x551

В музее царило поистине лирическое настроение. Для присутствующих на мероприятии прозвучали стихи местных поэтов, дорогих сердцу людей живущих в Старом Крыму. Каждое стихотворение пронизано любовью к своей Родине, семье и дому, а также к истории и культуре своей страны.

Все книги на выставке «Красота, живущая в стихах» были представлены из фондового собрания музея. Эти книги, подаренные музею в разное время, отличаются удивительной безукоризненностью и пластичностью языка, что может получиться только у поэта.

Справка:

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Целью праздника была поддержка поэтического выражения исчезающим языкам. ЮНЕСКО провозгласила 21 марта Всемирным днем поэзии в ходе 30-й Генеральной конференции в Париже в 1999 году.

Из обращения ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня поэзии:

«Отмечаемый ежегодно 21 марта, Всемирный день поэзии празднует одну из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности. На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Ее можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира. Всемирный день поэзии - это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию!».

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт