Экскурсия в Доме-музее М.А. Волошина  с учащимися четвертого класса Насыпновской общеобразовательной школы №16

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Елена Кожанова

Юные экскурсанты в мастерской Дома-ПоэтаЕжегодно 27 марта отмечается Международный День театра. К этому празднику приурочены различные мероприятия для детей и взрослых. В Доме-музее М.А. Волошина 28 марта прошла просветительная программа «Любите ли вы театр?..» к Международному Дню театра и интерактивное мероприятие «Коктебельская путаница» к 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского.

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны. Его замечательные сказки «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр» и другие с удовольствием читают дети и взрослые. 

Экскурсия в Доме-музее М.А. Волошина  с учащимися первого класса  Коктебельской общеобразовательной школы

Корней Иванович Чуковский (1882 - 1969) по праву считается одним из любимых детских писателей. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом К. Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие "неотъемлемым атрибутом детства". Сказки Чуковского становятся способом познания мира.

Участники интерактивного мероприятия «Коктебельская путаница»Участники интерактивного мероприятия «Коктебельская путаница»

Летом 1923 года Чуковский по приглашению Волошина, приехал вместе с женой Марией Борисовной в Коктебель. Вспоминают, что Чуковский "придумывал массу игр и развлечений»  для детей волошинского дома "и сам с удовольствием принимал в них участие". Дети обожали Чуковского и не отходили от него. Разумеется, он воздал должное волошинской библиотеке, читал свои сказки на общем сборе, общался с другими гостями Дома Поэта. Чуковский, вне сомнения, вносил в общую жизнь много веселья. Вечерами собирались на плоской крыше - "вышке", слушали "под коктебельскими звездами" чтение стихов хозяина дома. По просьбе Чуковского Волошин сделал запись для его рукописного альманаха "Чуккокала".

Участники интерактивного мероприятия «Коктебельская путаница»

Участники интерактивного мероприятия «Коктебельская путаница»В просветительной программе приняли участие учащиеся четвертого класса Насыпновской общеобразовательной  школе № 16 и учащиеся первого и четвертого классов Коктебельской общеобразовательной школы. Для ребят научный сотрудник музея Лилия Сеферова провела экскурсии по Дому Поэта, а затем юные экскурсанты получили возможность принять участие в театрализованной постановке сказки Корнея Чуковского «Путаница» с преподавателем театрального класса Коктебельской детской школы искусств Светланой Клепс.

Участники интерактивного мероприятия «Коктебельская путаница»09 420x280Учащиеся первого класса Коктебельской общеобразовательной школы у памятника М.А. Волошина

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт