02 735x551

«Жизнь – бесконечное познание…
Возьми свой посох и иди! -
…И я иду… и впереди
Пустыня… ночь… и звезд мерцание.»

М.А. Волошин

В Доме - музее М. А. Волошина шестого апреля прошел урок – экскурсия «Жизнь и творчество М.А. Волошина» с учениками седьмого класса Насыпновской  общеобразовательной школы №16. Этот урок – экскурсия лишь приоткрыл грани творчества Максимилиана Волошина – удивительного Мастера, одного из самых значительных и загадочных представителей Серебряного века, занимающего в культурной жизни прошлого столетия особое место.

01 315x420Ребятам рассказали о жизни и творчестве Максимилиана Волошина, о его гостях и о том, как они проводили  здесь литературные вечера, театральные постановки,  кукольные спектакли. Они погрузились в  необыкновенную  ауру  культуры Серебряного века.

Свой дом в Коктебеле Максимилиан Волошин начал строить еще в 1903 году. Постепенно, год за годом складывался его окончательный облик. Все в этом месте располагало к высокому настрою души – и спокойная, круглая бухта, непрестанно меняющая оттенки – от бирюзового до темно-фиолетового,  и холмистый ландшафт как мелодия веков, и чистота воздуха, напоенного запахами йода и полыни. Каждая  комната музея дышит атмосферой всего дома, а огромное количество уникальных экспонатов рассказывают об их владельце. Каменные стены дома опоясаны деревянными галереями и лесенками, которые соединяют галереи, террасы и площадки. По одной из них  ребята поднялись на четырехугольную вышку, напоминающую капитанский мостик. С вышки открывается чудесный вид Кара-Дага -  древнего вулкана, потухшего много миллионов лет назад и панорамы Коктебельского залива. Это море, эти окрестные холмы, это небо поэт наблюдал влюбленно, жадно, круглосуточно, запечатлевая свои видения в стихах и в живописи.

03 735x490

Наглядность литературной экспозиции музея и мемориальной Мастерской, обзорная экскурсия, а также  общее представление о литературе Серебряного века расширили и углубили знания учащихся, полученные на уроке-экскурсии. 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт