IMG 8582

Дверь отперта. Переступи порог.
Мой дом раскрыт навстречу всех дорог.

М. Волошин. «Дом Поэта».

 IMG 8622

28 мая, в день рождения М.А. Волошина, Дом Поэта принимал гостей. Праздник начался с детской программы, познавательно-спортивного квеста «Страна Коктебелия». Ребята собрались во дворе музея, где были посвящены в общество «обормотов».  Они разделились на две команды «Red stars» и «Maximus», выбрали командиров и получили опознавательные значки, определяющие участие в своей команде. Дети решали задания на ориентирование, узнали, где в Доме находится мемориальная столовая, библиотека и комната, где жил Сергей Королев, летчик и конструктор космических ракет. Проявив ловкость и скорость, прошли веревочный лабиринт и отгадали с закрытыми глазами название картин Волошина, сделанных в специальной рельефной технике. С увлечением они разгадывали ребусы и составляли пазлы, решение которых  дали дальнейшие ключи-ответы к поиску сокровищ – двух сундучков с кладом. В конце квеста команды объединились, чтобы сфотографироваться у памятника М.А. Волошину.

IMG 8628

Позже в сквере Дома Поэта гости собрались на музыкально-поэтический вечер «Мир посетить в минуты роковые…», посвященный 145-летию со дня рождения поэта. Литературная страница «Мой поэтический символ веры», представленная научными сотрудниками музея через канву автобиографии Максимилиана Волошина, его стихов разных лет познакомила зрителей с основными этапами духовных исканий поэта. Завершился вечер выступлением творческого дуэта: мелодекламацией программного стихотворения Волошина «Дом Поэта» в исполнении песнесказителя  Владимира Селицкого и эвритмическим танцем Натальи Овчинниковой (Москва).

IMG 8640

Атмосферу вечера дополняли национальные танцы и музыка стран, в которых побывал Волошин. Перед гостями выступили постоянные участники наших вечеров Эльза Разживина (саксофон) и Елена Рафаилова (вокал). В концерте принимали участие детские коллективы Коктебельской школы искусств: «Коктебельские росточки» (руководитель А. Г. Васильевская), скрипичный ансамбль «Несиль» (руководитель – Л.А. Сеферова) и ансамбль «Звездочки» (руководитель – Д.Э. Сейтмуратов) Дома культуры поселка Насыпное.

IMG 8647

По завершении основной программы вечера на южной террасе музея состоялось открытие выставки графических работ «Лики Кара-Дага» художницы, педагога Вальдорфской школы, антропософа, члена Международной Федерации Акваживописи Наталии Овчинниковой. Работы Н.А. Овчинниковой выполнены в графической технике акварели и пастели.

IMG 8731

В рамках презентации выступил редактор литературного портала «Изба-Читальня», поющий поэт из Москвы и песнесказитель Владимир Селицкий. В своих песнях он возвращает словам русского языка их  глубокий смысл,  соединяя старинный язык с элементами новояза в особом поэтическом ритме старинных былин и сказов, народных частушек. Жанр, в котором пишет автор, он сам называет «Скомороший рок».

IMG 8779

IMG 8802 8

IMG 8844 8

IMG 8999 8

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт