01jpg

01.  Информационный час «Уж сколько их упало в эту бездну»

26 апреля в Доме-музее М.А. Волошина прошел информационный час «Уж сколько их упало в эту бездну…», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. Мероприятие прошло в формате профилактической беседы на эту злободневную тему.

Наркоманию без преувеличения можно назвать одним из самым страшным явлений нашей современности. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Страдают родные и близкие люди такого человека. Изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

02jpg02. Рассказ о распорядке дня М.А. Волошина

Занятие проходило в мемориальной Мастерской поэта и художника М.А. Волошина, где обсуждалась тема творчества и наркомании, их несовместимость. Ребята услышали истории о судьбах знаменитых людей,  жизнь которых была связана с наркотиками и алкоголем. Наркомания и алкоголизм сократили жизнь известных певцов, музыкантов, писателей, превратили их из кумиров в забытых всеми, опустившихся людей.

О преимуществах здорового образа жизни ребята узнали, познакомившись  с распорядком дня М.А.Волошина. Им рассказали о его любви к пешим прогулкам, закаливанию и морским купаниям. «Утром Макс вставал в 7 летом, в 8 - зимой. Сразу просыпался и вставал. Обтирался с ног до головы, делал гимнастику и радостный входил ко мне», - писала в воспоминаниях вдова М.А. Волошина. «Обыкновенно до завтрака, часов в 7-8 утра, Макс шел  гулять – и зимой, и летом». Племянница Волошина Тамара Владимировна Шмелева вспоминала: «Первая половина дня проходила по строго установленному распорядку. Сразу после утреннего чая Макс уходил на вышку лечиться солнцем. Потом спускался верхнюю мастерскую работать. Входная дверь внизу зарывалась изнутри на ключ, а снаружи на ней висело объявление, что до двух часов вход в мастерскую закрыт…. Звук «гонга» - удар палкой в подвешенную к дереву рельсу возвещал приглашение к обеду… После обеда, если не было похода в горы, Макс шел в нижнюю мастерскую писать акварели. Это было его любимым отдыхом. В это время ему кто-нибудь читал вслух».

Во время беседы ребята узнали о том, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, о зависимости человека от наркотиков, о распаде личности в результате их употребления. Ребята рассуждали на тему «пороки и достоинства». Какие положительные качества человека противопоставляются порокам?  Что становится причиной употребления наркотиков в молодежной среде? Участникам мероприятия рассказали о распространенных в среде подростков мифах о безвредности принятии наркотиков и проиграли ситуации, как поступать в случае, если предлагают попробовать наркотики, как вести себя с друзьями, если узнал, что ребенок принимает наркотики.

03jpg

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт