IMG 0040

15 июля на сцене Дома-музея М.А. Волошина состоялся концерт джазовой группы «Эдит».

          Сохраняя традиции этого гостеприимного Дома, мы продолжили литературно-музыкальный цикл «Встречи в Доме Поэта». И одними из участников наших вечеров стала джазовая групп «Эдит», в исполнении которой прозвучали мировые джазовые хиты в стиле мануш.

IMG 0044

Джаз-мануш  - стиль джазовой музыки, который, как принято считать, был запущен цыганским гитаристом Жаном (Джанго) Рейнхардом в Париже 1930-х годах. Поскольку стиль этот родом из Франции, а Джанго - из цыганского клана Мануче, его часто называют французским именем Джазовый мануш, или, альтернативно, manouche jazz. Данный термин теперь широко используется для этого стиля музыки. Джаз-мануш остается одним из самых популярных джазовых направлений и в наши дни.

IMG 0045

          Музыканты коллектива, уроженцы разных городов, встретились в Феодосии и создали группу «Эдит».

         За короткий срок группа стала популярной в большой Феодосии и сумела приобрести немало поклонников и почитателей этого направления. В состав группы вошли солистка и художественный руководитель Евгения Кучумова (Харьков); Юрий Бубликов – бас гитара (Москва); Александр Стяжкин – соло-гитара (Ханты-Мансийск); Игорь Корниец – саксофон (Феодосия). Арт-директор группы Ирина Ташкова.

IMG 0047

          Солистка Евгения Кучумова исполняет джаз в ритме свинг. Свинг (англ. swing, в переводе - «раскачка») - направление джазовой музыки, наиболее широко представленное в исполнительской практике «больших оркестров» (биг-бендов). Свинг является одной из форм популярной музыки, появившейся в Соединенных Штатах Америки, которая находилась на пике своей популярности в 1930-х и 1940-х годах. Название «свинг» произошло от так называемого «чувства свинга», где акцент делается на слабой доле или на слабом пульсе в музыке. Чарующе приятный тембр и сила голоса Евгении делают исполнение необычайно привлекательным.

IMG 0048

         Александр Стяжкин (соло-гитара), кроме выступлений на сцене, преподаватель по классу гитары в Феодосии, Коктебеле и Щебетовке.

Тепло были встречены сольные выступления нашего земляка Ивана Корниеца (кларнет-саксофон), лауреата многих Республиканских конкурсов.  Юрий Бибиков- профессиональный музыкант со стажем, часто выступает на творческих площадках Феодосии и Коктебеле и пользуется неизменным успехом. Арт-директор и организатор группы Ирина Ташкова имеет большой опыт по созданию и продюсированию музыкальных групп, созданию в коллективе

IMG 0051

IMG 0052

IMG 0053

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт