IMG_1406.jpg

7 сентября 2022 года в Доме-музее М.А. Волошина открылась выставка, посвящённая 20-й годовщине Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». Материалы, представленные на выставке, повествуют об истории возникновения этого проекта и его проведения в разные годы. Идея о проекте принадлежит двум поэтам Андрею Коровину (Москва) и Андрею Грязову (Киев). История рождения описана А. Коровиным в статье «Коктебельский узел поэзии» (альманах «Крымский альбом 2003»): «В 2002 году мы встретились на веранде Дома поэта <…> Мы говорили о судьбе Дома поэта, Коктебеля и думали <…> чем мы можем помочь Коктебелю? <…> И мы вдруг поняли: единственное, что мы можем сделать – это вызвать к жизни всю энергию любви, заложенную сотнями людей в стихи, посвящённые Коктебелю, Волошину, Крыму. Так родилась идея Волошинского конкурса». Идею поддержали: директор Дома-музея Наталия Мирошниченко (Коктебель), заместитель председателя Национального Союза писателей Украины Юрий Каплан (Киев), первый секретарь Правления Союза российских писателей и гл. редактор альманаха «Паровозъ» Светлана Василенко (Москва), поэт и руководитель проекта интернет-журнала “Поэзия.ru” (на базе которого и был проведен конкурс) Леонид Малкин.

IMG_1289.jpg

Впервые в экспозиции представлены книги участников и победителей литературного конкурса, среди которых известные поэты и прозаики: Андрей Коровин, Андрей Грязов, Юрий Кублановский, Андрей Переверзин (Люберцы), Андрей Поляков (Симферополь), Юрий Юрченко (Париж), Вадим Месяц (Москва), Светлана Василенко, мастер публицистического жанра Михаил Стрельцов (Красноярск), детская писательница Елена Усачёва (Москва). Многие из книг, подаренные авторами в научную библиотеку Дома-музея М.А. Волошина, содержат дарственные надписи. Здесь же книга воспоминаний «Ромашковый привкус разлуки…» (Симферополь, 2019) о поэте Льве Болдове, – лауреате 1-го Волошинского конкурса в номинации «Стихотворение, посвящённое Коктебелю и Киммерии».

IMG_1291.jpg

      Отдельный раздел выставки посвящен лауреатам Международной Волошинской Премии в номинации «За вклад в культуру» из России и зарубежных государств: Италии, Польши, Франции, Мексики. На выставке представлена одна из книг ведущего исследователя жизни и творчества М.А. Волошина, первого заведующего Домом-музеем его имени, лауреата Волошинской премии в номинации «За вклад в культуру» 2008 г. (посмертно) Владимира Купченко «Детство и юность Максимилиана Волошина» (Киев-Москва, 2020). За вклад в дело возрождения Коктебеля как средоточия культуры от Серебряного века до наших дней, продолжение волошинских традиций высокой культуры и просветительства в 2009 г. была присуждена премия пианистке, соучредителю и вдохновителю Международного фестиваля искусств «Куриный Бог» в Коктебеле Алле Басаргиной. Среди иностранных граждан обладателем премии за популяризацию культуры Серебряного века стала мексиканская переводчица Сельма Ансира, которая инициировала выпуск на каталонском языке книги со стихами Волошина и его воспоминаниями о путешествии на Майорку (звание лауреата 2010 г.). В экспозиции можно увидеть альбом-каталог первой парижской выставки М. Волошина «Максимилиан Волошин – русский поэт, критик и художник в Париже Прекрасной эпохи» (Париж, 2010) с дарственной надписью его составителя, идейного вдохновителя выставки, искусствоведа, литературоведа и переводчицы Мари-Од Альбер (Франция). В 2011 году автору было присвоено звание лауреата Международной волошинской премии в номинации «За вклад в культуру». Раздел дополняют представленные впервые вниманию широкой аудитории награды коллектива Дома-музея М.А. Волошина за защиту и сохранение культурного наследия России: дипломы, медали, ценные подарки.

IMG_1292.jpg

«Волошинский сентябрь» стартовал в 2003 году и проходит ежегодно в Коктебеле в первой половине сентября. Со временем его рамки расширялись как в творческом направлении, так и географически: появились выездные мероприятия по городам Крыма и России. В рамках» «Волошинского сентября стали проводится мастер-классы по поэзии, прозе, драматургии, художественному творчеству и декоративно-прикладному искусству. Один из разделов выставки посвящён этой тематике. В экспозиции можно увидеть медальоны ручной работы, выполненные на мастер-классе с учащимися Коктебельской школы искусств (металл, эмаль). Фотографии и буклеты дополняют тематику раздела.

IMG_1295.jpg

Презентации творческих проектов, выставок, поэтических сборников стали неотъемлемой частью «Волошинского сентября». Одна из витрин посвящена издательскому проекту музея «Из мемориальной библиотеки М.А. Волошина». Здесь представлены репринтные издания книг Максимилиана Александровича, выпущенные в печать корпорацией «Консалтинговая группа "Рубаненко и партнёры"» (Харьков) и фотографии издателей.

IMG_1298.jpg

Международный Научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» – это своего рода оригинальная «матрёшка». Он включает в себя несколько крупных проектов: Международный литературный Волошинский конкурс (с 2003 г.), в 2008 г. была утверждена Международная Волошинская премия, а в рамках программы впервые прошли Международный фестиваль им. М.А. Волошина и Международный пленэр художников «Коктебель» (художественный руководитель – член Professional part International Society of Marine Painters Сергей Коваль). В 2012 г. к Симпозиуму примкнула Международная культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», в 2015-м подключился Музеологический семинар «Время и пространство "Genius loci"».

IMG_1408.jpg

Международный пленэр художников «Коктебель» – один из значительных культурологических проектов «Волошинского сентября». По сложившейся традиции художественные работы были подарены авторами Дому-музею М.А. Волошина и принимают участие в межмузейных выставках России. Некоторые из них можно увидеть в настоящей экспозиции. Это работы преподавателя сферической живописи Виктора Кромина (Владивосток), мастера росписи по шёлку в технике горячий батик Натальи Гронской (Киев), живописца и руководителя АРТ-Лабораторией творческого союза молодых художников Дарьи Ворониной (Москва), широко известного в международной художественной среде мариниста и пейзажиста Сергея Коваля (Феодосия), работы которого, сочетая тончайшую лессировочную технику и мощную внутреннюю энергию, заставляют физически ощущать ритм волн и свежесть солнечного ветра. Сергеем Ковалем были оформлены дипломы первых победителей Волошинского конкурса 2003 года.

IMG_1409.jpg

«Волошинский сентябрь» – это «живой разговор разных творческих индивидуальностей». Он нужен Дому Поэта, потому что «возвращает подлинную жизнь» в его стены, «нужен Коктебелю, чтобы не утонуть в серой суете курортных будней», «нужен Крыму, потому что кроме природы, Крым создают люди – от исторических деятелей до писателей и художников» (Андрей Коровин).

IMG_1411.jpg

IMG_1412.jpg

IMG_1415.jpg

Витрина_1._Премия_с_видом_на_море.jpg

Витрина_2._Лейтмотив_мероприятия_-_найти_точки_соприкосновения_людей_разных_взглядов_А._Коровин.jpg

1235424.jpg

 

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт