«У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительнейших тайфунов, есть жаркий ветер, дующий один раз за многие сотни лет. Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и лёгкий, как запах магнолий. Сами по себе начинают звонить колокола сельских церквей, голубая заря поднимается к зениту. У детей от радости темнеют глаза, а корабли зажигают приветственные сигналы. Соранг знаменует начало весёлых и великолепных праздников».
По традиции, ежегодный Фестиваль «Слёт романтиков «Соранг»» был открыт словами из одноимённого рассказа Константина Паустовского заведующей музеем Ириной Котюк.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Уже в шестнадцатый раз в саду музея, под сенью многолетних елей, у пруда, собрались романтики, мечтатели, поэты, писатели, художники, музыканты, чтобы вспомнить знаменитого русского писателя, участника Великой Отечественной войны Константина Паустовского и отметить 133-ю годовщину со дня его рождения.
Программа фестиваля 2025 года состояла изпоэзоконцерта участников «Слёта» в саду музея, презентации сборника «Колокол Победы» Надежды Садовской, подготовленной автором специально к 80-летию Победы, экскурсии по основной экспозиции и по выставке «Когда опять зацветёт сирень» на веранде музея. Все мероприятия посвящены Году защитника Отечества, 80-летию Великой Победы, героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции, волонтёрам, России, Крыму.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Свои стихи и музыкальные композиции исполнили: Леонид Ярмушевич и Владимир Грачёв (Симферополь), Татьяна Гордиенко и Татьяна Макарцева (Москва), Марина и Эдуард Гиршовы (С.-Петербург – Орджоникидзе), Лариса Афанасьева (Белогорск), Светлана Аленикова (Зуя), Александр Седов (Феодосия). ЛИТО «Киммерия» представили – Наталья Беднякова, Инна Сидоренко, Галина Яковлева, Ирина Игнатова, Галина Кондратова, Галина Пичуева, Любовь Марченко и Василий Руденков.
Светлана Литвинова, член ЛИТО «Киммерия», представила песни и стихи своего сына Егора Шаповалова – офицера, героя, участника СВО, погибшего 24 ноября 2024 года при выполнении боевого задания. Вместе с ней приехали учащиеся феодосийской школы № 1 – Филипп Степанюк и Градомир Степанченко. Ребята прочитали стихи собственного сочинения, посвящённые защитникам Отечества погибшим на СВО и посвящение Егору Шаповалову. Также вспомнили Сергея Стряпухина, члена ЛИТО «Сиринга» из крымского посёлка Ленино, постоянного участника «Соранга» до 2023 года включительно. В 2023 году он был мобилизован, сейчас считается пропавшим без вести.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
От волонтёров г. Старый Крым с приветственным словом выступила Наталья Шемплинская, рассказав о той важной работе, которую ведут волонтёры и призвала всех принимать в ней активное участие.
На «Слёте» присутствовали крымские художники, экспоненты и постоянные участники выставок в Доме-музее К. Г. Паустовского – Игорь Брагин, Ирина Журавлёва.
Старокрымчанка Раиса Калояниди прочитала стихотворения из сборника Надежды Садовской «Колокол победы» и процитировала слова Паустовского из повести «Мещёрская сторона», подчеркнув любовь писателя к родной земле, и выразив ими чувства участников фестиваля: «Не только за это мы любим родные места. Мы любим их ещё за то, что, даже небогатые, они для нас прекрасны. Я люблю Мещёрский край за то, что он прекрасен, хотя вся прелесть его раскрывается не сразу, а очень медленно, постепенно. На первый взгляд — это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаешь её, тем все больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, — этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь».
Завершила фестиваль экскурсия по основной экспозиции и по выставке «Когда опять зацветёт сирень», посвящённой 80-летию Победы и 81-годовщине освобождения Крыма от гитлеровских захватчиков, которую провела для участников «Слёта» Ирина Котюк.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |