Плодотворным и насыщенным оказался второй день представительного форума, собравшего в Доме-музее М. А. Волошина волошиноведов, специалистов по поэзии Серебряного века, музеологов и культурологов из многих регионов России.

 

1 min 2 min 3 min
4 min 5 min 6 min

В мемориальной мастерской музея с успехом прошел телемост для участников конференции, работающих в виртуальном формате. Были прочитаны доклады, в соответствии с главной заявленной темой XXIII Волошинских Чтений «Дом Поэта на перекрестке культур». На заседании были озвучены доклады на самые актуальные темы сегодняшнего дня, поднимались вопросы, связанные с проблемами  современной филологии.

1 min 2 min 3 min
4 min 5 min 6 min

Продолжила свою работу Крымская музеологическая школа по двум направлениям: «Управление проектами. Проектная деятельность. Менеджмент цифровых проектов» под руководством Татьяны Николаевой (Москва) и «Нормативно-правовая база учётно-хранительской деятельности. Вызовы и перспективы развития. Создание цифрового депозитария» (лектор Дарья Маркова г. Москва).

1 min 2 min 3 min
4 min 5 min 6 min

Основным событием дня стала праздничная программа ко дню рождения М. А. Волошина «Ты Коктебеля пламенная лира!», подготовленная творческим объединением по инициативе и под руководством журналиста, поэта, автора-исполнителя, координатора международных арт-проектов Ольги Залесской (Минск-Старый Крым). Участниками театрализованного представления выступили артисты театра и кино из разных городов России: Москвы, Нижнего Новгорода, Сергиева Посада, Симферополя, Евпатории, Ялты, Алупки. На вечере прозвучали стихи Максимилиана Волошина, фрагменты из его писем и дневников, посвящённые поэту музыкальные композиции и поэтические строки в исполнении Владимира и Ирины Якубовых, Алины Кузнецовой, Владимира и Ники Мироновых. Общая атмосфера вечера получилась по-настоящему дружеской и непринуждённой, благодаря ведущим – режиссёру, актеру, поэту Андрею Соловьёву и актрисе театра, педагогу Татьяне Зарюте.

Эффектные танцевальные номера представили сотрудники музея Татьяна Бабенко, Вадим  Шушунов и танцевальный коллектив «Алеканте» с участием Нины Шушуновой.

4 min 5 min 6 min
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт