В Музее Марины и Анастасии Цветаевых 23 июня в 15:00 состоялась презентация выставки «Две сестры, две судьбы», посвящённой жизни и творчеству Марины и Анастасии Цветаевых.
Феодосия бережно хранит память о людях, оставивших о себе интересный, яркий след в жизни города. Выставка «Две сестры, две судьбы» – это дань памяти великому поэту ХХ века Марине Цветаевой и известной писательнице-мемуаристке Анастасии Цветаевой.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Экспозиция представляет различные этапы жизни и творчества сестёр. На выставке можно увидеть более 50 предметов из фондовых коллекций Музея Марины и Анастасии Цветаевых и Дома-музея М. А. Волошина: книги, альбомы, рисунки, предметы быта, игрушки, фотографии и письма. Некоторые экспонаты выставлены впервые.
На презентации сотрудники музея рассказали о наиболее ярких страницах жизни сестёр Цветаевых. Публичный показ музейных предметов из фондовой коллекции музея позволяет прикоснуться к культурному наследию и больше узнать о сёстрах Цветаевых.
Для гостей прозвучали классические произведения в исполнении Вероники Ануфриевой (флейта) – преподавателя МБУ ДО «Феодосийская детская музыкальная школа № 1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым и Ольги Аветисовой (фортепиано) – феодосийского автора-исполнителя.
На мероприятии выступили феодосийские поэты: Алла Ненада, Ирина Игнатова и Оксана Локтева, которые прочитали стихи авторства Марины Цветаевой и стихи, посвящённые ей другими. Также прозвучали романсы и песни на стихи Цветаевой в исполнении феодосийского барда Игоря Вялова.
Выставка продлится до 25 октября 2025 года.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |





























