В Доме-музее М. А. Волошина 21 июня с большим успехом прошёл спектакль «Серебряный век», представленный народным артистом России, выдающимся исполнителем камерной музыки, лауреатом Царскосельской художественной премии Олегом Погудиным.
Талантливый певец и блистательный артист не случайно выбрал Дом Поэта в Коктебеле, который вот уже более 100 лет является одним из символов русской культуры, а в годы Гражданской войны стал приютом и убежищем для многих представителей русской интеллигенции.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Ещё с 1999 года журналисты и критики, а за ними и зрители стали называть Олега Погудина серебряным голосом России, отмечая чистоту тембра голоса, подлинность художественного переживания, благородство и достоинство сценического облика артиста. Спектакль «Серебряный век» – дань памяти ярчайшим представителям этой эпохи. В нём органично соединились высокая поэзия и классический романс, комедия масок, Блок, Булгаков, Чехов и песни Вертинского.
Вместе с Олегом Погудиным на сцене выступили известные столичные актёры, уже запомнившиеся зрителям по спектаклям Театр романса Олега Погудина.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Каждый выход актёров на сцену приветствовался длительными аплодисментами. Зрители оказались вовлеченными в отношения Пьеро – Арлекина – Коломбины (Блока – Белого – Любови Менделеевой – Блок). Звучала музыка Чайковского, Сен-Санса и Грига, стихи Анненского, Ахматовой, Блока, Мандельштама, Цветаевой, Маяковского и песни Вертинского. Отдельно хотелось бы отметить, что на протяжении всего спектакля сердца зрителей покорило потрясающее музыкальное сопровождение камерного ансамбля музыкантов-виртуозов, с которым театр сотрудничает на протяжении многих лет.
Зрители как будто перенеслись из дня сегодняшнего в загадочный мир театральной игры, воссоздающий неповторимую атмосферу Коктебеля Максимилиана Волошина, где всегда было много книг и стихов, солнца и моря, театральных импровизаций и юмора, а главное – бесценного дружеского общения.















