В Доме-музее М. А. Волошина 5 января состоялась культурно-просветительская программа «Перезвоны Рождества», посвящённая празднику Рождества и проведённая к Году крымского гостеприимства. Участниками мероприятия стали выпускники МБОУ «Коктебельская школа имени И. И. Березнюка города Феодосии Республики Крым», а также гости из Москвы, Ялты и Новороссийска.

Главной целью рождественского мероприятия было не просто рассказать об этом всенародно любимом празднике, а постараться приобщить гостей к духовным ценностям этого дома, дать им прочувствовать, как отмечали зимние праздники его хозяева и гости. Повествуя о семейных традициях, рождественских обрядах и удивительных историях, хранимых Домом, передать атмосферу домашнего, глубоко осмысленного искусства оформления жизни.

 

2 3
4 5

Показ коллекции винтажных ёлочных украшений и открыток советского прошлого заинтересовал всех участников встречи. Каждый экспонат – новогодняя игрушка или старинная поздравительная открытка – становились поводом для рассказа о целой эпохе, о том, как с течением времени менялись символы и эстетика праздника.

Общение с посетителями не ограничилось беседой. Для полного погружения в историю и традиции одного из самых главных и особо почитаемых христианских праздников, гости приняли участие в старинных рождественских гаданиях. Этот интерактив вызвал живой отклик, особенно среди вчерашних школьников, подарив новые эмоции и чувство сопричастности к страницам истории Дома Поэта и своей малой родины – Коктебеля.

По завершении основной программы всех гостей пригласили на дружеское чаепитие со сладкими угощениями, что позволило продолжить неформальное общение, обменяться впечатлениями и задать интересующие многих вопросы.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт