В Доме-музее М. А. Волошина 20 февраля состоялся информационный час «Масленица – предвестница весны» для детей младшего школьного возраста, в рамках цикла «Православная культура и искусство». Участниками мероприятия стали учащиеся 4-го класса МБОУ «Коктебельская школа имени И. И. Березнюка г. Феодосии Республики Крым».
Сотрудники музея познакомили ребят с историей и традициями всенародно любимого праздника, рассказали о том, как его отмечали на Руси в дохристианский период и какое значение Масленица имеет в православной культуре в современном мире.
Дети с удовольствием приняли участие в викторине и открыли для себя множество любопытных фактов: почему праздник получил название «Масленица» и как его называли в старину, что символизируют блины, а также какая из традиционных масленичных забав требовала силы, ловкости и выносливости.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Особую атмосферу семейного уюта и тепла помогли создать отрывки из книги «Лето Господне» Ивана Шмелёваи воспоминания Марии Волошиной, ярко и образно передающих настроение этой праздничной и весёлой масленичной недели. Живой отклик у школьников вызвала видеопрезентация «Масленица на картинах русских художников». Ребята с интересом рассматривали произведения Василия Сурикова, Бориса Кустодиева, Петра Грузинского, Леонида Соломаткина, делились впечатлениями, отмечали сходства и различия в изображении народных гуляний.
Сотрудники музея также поделились интересными фактами о встречах Максимилиана Волошина с художниками Василием Суриковым в 1913 году иБорисом Кустодиевым в 1924 году.
В завершение программы юным гостям показали фрагменты мультфильмов «Князь Владимир» и «Ишь ты, Масленица!» по мотивам сказки Ованеса Туманяна.
Кульминацией встречи стали весёлый хоровод в сквере Дома Поэта и взаимное угощение ароматными блинами, приготовленными как сотрудниками музея, таки ребятами с помощью классного руководителя.













