В декабре прошлого года творческий коллектив Волошинского кукольного театра «Габриак» подал заявку на участие в Открытом заочном многожанровом фестивале-конкурсе «Новогодний калейдоскоп талантов», проведенном при поддержке Министерства культуры Республики Крым. В проекте приняли участие более 2000 конкурсантов из 20 регионов России. Учредителем и организатором творческого конкурса является Центр народного творчества Республики Крым.

01 295x420

Фестиваль организован с целью выявления и поддержки творческих коллективов и солистов, художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, создания условий для профессионального общения и обмена опытом творческих коллективов в онлайн-формате, повышения исполнительского мастерства и расширения репертуара, оказания методической помощи в рамках проведения круглых столов, режиссёрских лабораторий, виртуальных выставок. Фестиваль проведен в номинациях: хореографическое искусство, вокальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество.                                            

Для сотрудников Дома-музея М.А. Волошина как нельзя более актуальной прозвучала и тема фестиваля-конкурса: «Зимнее новогоднее творчество и досуг». В номинации «театральное искусство» наши конкурсанты выбрали направление «Фольклорный театр» (народная драма, театр «Петрушки», балаган, вертепные представления, обрядовые действа и ритуалы). На конкурс решили представить кукольный спектакль, подготовленный нашими сотрудниками к Дню святого Николая. Это трогательная сказка-притча «Три чуда святого Николая». В музее с большим успехом прошла премьера сказочного представления. С соблюдением всех условий конкурса была проведена видеозапись спектакля. Хочется отметить, что в создании и становлении театра для самых юных посетителей музея принимали активное участие наряду с научными сотрудниками Ю. Деркач, О. Олейник, Л. Сеферовой, В. Шушуновым, В. Петровым и музейные смотрители. Неистощимую фантазию и выдумку проявили Ю. Жуль, Ю. Гулевская, Я. Зеленюк, Н. Мельничук. Результатом напряженной, кропотливой, творческой работы стало награждение коллектива Дипломом второй степени. Это заслуженная награда для всех его участников. Благодарим вас за участие, за ваши таланты, вашу позитивную энергию и неравнодушие. Желаем всем, чтобы наступивший год принес новые творческие открытия, материальное благополучие, яркие и запоминающиеся спектакли и, конечно же, благодарных зрителей!

.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт