Уважаемые коктебельцы!

Музей-заповедник М. А. Волошина продолжает приём заявок на открытый конкурс «Моя семья – мой Коктебель».

Коктебелец – это звание, которое не только определяет место жительства, но и отражает состояние души и творческую историю. Страна Коктебель притягивает и манит, здесь происходят важные встречи и вершатся судьбы. Каждая семья уникальна и хранит свои традиции, бережно относится к реликвиям, с которыми связаны дорогие сердцу воспоминания.

В Год семьи в России предлагаем вам поделиться семейными историями и  

будем рады вашему участию в конкурсе «Моя семья – мой Коктебель».

Номинации Конкурса:

  • «История моей семьи в контексте истории Коктебеля»
  • «Коктебельские традиции моей семьи»
  • «Творческая история представителей семьи в контексте истории Коктебеля»
  • «Реликвии моей семьи»
  • «Кулинарные рецепты моей семьи в Коктебеле»

Заявки принимаются до 29 сентября 2024 года.

Положение о конкурсе "Моя семья – мой Коктебель"

Приказ о внесении изменений в Положение об открытом конкурсе Моя семья - мой Коктебель

Анкета-заявка участника конкурса "Моя семья - мой Коктебель"

Скачать анкету-заявку участника конкурса "Моя семья - мой Коктебель"

 Министерство культуры Республики Крым 

 Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым

«Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник

«Киммерия М. А. Волошина» 

Дом-музей М. А. Волошина

Положение об открытом конкурсе

«Моя семья – мой Коктебель»

1. Общие положения

1.1.  Открытый конкурс «Моя семья – мой Коктебель» (далее Конкурс) проводится в рамках празднования 130-летия Волошинской Киммерии и 120-летия основания Дома Поэта.

1.2.  Настоящее положение определяет порядок проведения Конкурса, критерии отбора, определения победителей и призеров, устанавливает цели и задачи Конкурса. Конкурс проводится в целях популяризации ценностей семьи как важнейшего социального института общества, повышения интереса к истории, традициям своей семьи.

1.3. Организатором Конкурса является ГАУК РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» (ГАУК РК «Музей-заповедник М. А. Волошина») при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

1.4. Соорганизаторами Конкурса являются «Гражданскоий актив Коктебеля» и Союз художников и ремесленников Коктебеля.

1.5. Оргкомитет Конкурса:

Председатель оргкомитета: О. В. Осадчий - генеральный директор ГАУК РК «Музей-заповедник М. А. Волошина»

Члены оргкомитета:

А. А. Евсеев - заместитель генерального директора

Н. М. Мирошниченко - заместитель генерального директора

Н. И. Мальцева - заведующий отделом «Дом-музей М. А. Волошина»

М. М. Нестеренко - заведующий отделом НИиОР

Т. М. Свидова - заведующий ОНЭиОР Дома-музея М. А. Волошина

Е. О. Власова - научный сотрудник ОНЭиОР Дома-музея М. А. Волошина

Ю.А. Деркач - научный сотрудник ОНЭиОР Дома-музея М. А. Волошина

Л. А. Обуховская - Заслуженный журналист Республики Крым, лауреат Международной Волошинской премии

Е. В. Долгова - председатель Союза художников и ремесленников Коктебеля

Б. К. Яремко -  председатель Гражданского актива Коктебеля

1.6. Жюри конкурса формируется Оргкомитетом. Количественный состав жюри - не более 10 человек.

2.  Цели и задачи конкурса:

 Цель Конкурса: Формирование интереса к семейным ценностям и семейной истории, социально значимых ценностных гражданских ориентаций (духовные, культурно-исторические ценности, семейные, национальные), патриотизма и уважения к истории своего края и страны.

Задачи Конкурса:

  • поднятие престижа института семьи, семейных традиций и ценностей;
  • выявление семей с несколькими поколениями, тесно связанными с Коктебелем;
  • создание коктебельского архива семейной памяти;
  • стимулирование активности населения к изучению и презентации истории своего рода;
  • привлечение к совместному участию в конкурсе широкой аудитории детей и взрослых, заинтересованных в сохранении и укреплении традиций семьи;
  • создание экспозиций о семьях с несколькими поколениями, тесно связанными с Коктебелем – на предоставленных в рамках конкурса материалах, прошедших конкурсный отбор;
  • создание модели познания своего края через изучение истории семьи.

3. Условия участия, участники и номинации конкурса

 3.1. К участию в конкурсе приглашаются семьи, проживающие в пгт. Коктебель не менее 35-ти лет, и жители, хранящие архивы своих друзей (с материалами до 1991 г.), имеющими отношение к их истории в Коктебеле.

3.2. Прием заявок на Конкурс осуществляется от совершеннолетних граждан.

3.3. Номинации Конкурса:

  • «История моей семьи в контексте истории Коктебеля»
  • «Коктебельские традиции моей семьи»
  • «Творческая история представителей семьи в контексте истории Коктебеля»
  • «Реликвии моей семьи»
  • «Кулинарные рецепты моей семьи в Коктебеле»

3.4. По итогам соответствия критериям Конкурса и уровню качества предоставленных материалов формируются победители, занявшие 1, 2 и 3 места в номинациях конкурса.

3.5. По итогам номинаций и голосованию членов жюри формируется победитель конкурса, получающий Гран-при.

3.6. Оргкомитет имеет право отклонить от рассмотрения заявки, не соответствующие требованиям настоящего Положения.

4. Критерии оценки

4.1. Период проживания семьи в Коктебеле и количество поколений, выросших в Коктебеле (чем дольше период проживания, тем лучше).

4.2. Эссе о семье и её представителях, о значении Коктебеля для семьи и роли представителей семьи в общественной жизни Коктебеля в разные периоды его истории.

4.3. Наличие фотографий членов семьи – представителей нескольких поколений, фотографий знаковых для Коктебеля или личных событий с участием членов семьи, бытовых и интерьерных фотографий, раскрывающих эпоху (копии, желательно – с комментариями о фотографии и изображённых персонах).

4.4. Наличие документов членов семьи и об истории семьи (копии).

4.5. Наличие вещей и предметов - бытовые, обиходные, интерьерные, декоративные, личные инструменты творческого процесса, результаты творчества представителей семьи (фотографии).

4.6. Приветствуются видеоролики (продолжительностью не более 10 минут) и презентации в формате Microsoft Power Point (не более 30 слайдов), которые могут идти дополнительным приложением к заявке.

5. Место и сроки проведения конкурса

 5.1. Материалы к рассмотрению для участия в конкурсе подаются с 13 апреля 2023 г. по 29 сентября 2024 г.

5.2. База фактических заявок и материалов к ним формируется в Доме-музее М. А. Волошина по адресу: пгт. Коктебель, ул. Морская, д. 43. Список участников формируется до 03 октября 2024 г.

5.3. Электронно материалы нужно направлять с пометкой «Моя семья – мой Коктебель» по адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Контактный телефон: +7(36562)24-437 Мальцева Наталья Игоревна.

 6. Порядок приема заявок и проведения Конкурса

6.1. Оформленную заявку на участие в конкурсе с перечнем приложений и возможными приложениями, необходимо предоставить по адресу: Республика Крым, г. Феодосия, ул. Вити Коробкова, д.13, ГБУК РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» или по адресу: пгт. Коктебель, ул. Набережная, д. 43, Дом-музей М. А. Волошина и на электронную почту с пометкой «Моя семья – мой Коктебель» по адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Без пометки «Моя семья – мой Коктебель» письма могут не дойти по назначению).

6.2. К заявке должны быть приложены: краткая информационная справка о заявителе (ФИО, год рождения, место регистрации, номинация, в которой подается конкурсант, контактный телефон и электронная почта заявителя – обязательная информация), эссе о семье и её представителях, фотографии и их перечень с описаниями-комментариями, перечень имеющихся документов, их фото, перечень вещей (см. п. 4.5.), видеоролик и презентация (если есть, см. п. 4.6.).

6.3. Эссе участников не рецензируются и не возвращаются. Эссе победителя конкурса редактируется по согласованию с заявителем до уровня расширенной тематической структуры выставки и экспликации (ведущего текста и аннотаций к экспозиции).

6.4. Учитывается объем материалов и уровень подготовки (акцентирование важности Коктебеля для семьи и роли представителей семьи в общественной жизни Коктебеля, цельность изложения и качество предоставляемых материалов).

6.5. Участник может быть победителем в одной, нескольких или всех номинациях.

6.6. Заявки проходят экспертный отбор для формирования длинного списка и затем – короткого списка номинантов, который предоставляется членам Жюри.

6.7. Консультантами по отбору и экспертизе предоставляемых на конкурс материалов является рабочая группа из числа сотрудников Дома-музея М. А, Волошина -  членов Оргкомитета: экспертный совет, который формирует длинный список претендентов на победу в конкурсе (по 7 заявок в каждой номинации) с 04.10.2024 г. по 08.10.2024 г. и предоставляет его Оргкомитету 09.10.2024 г.

6.8. Участники Конкурса соглашаются, что материалы дипломантов и победителей могут быть опубликованы. В случае получения Гран-при Конкурса, лауреат соглашается на предоставление подлинных документов, фотографий, предметов семьи для создания выставочной экспозиции в музее в согласованные сроки.

 7. Подведение итогов и награждение победителей и участников Конкурса

7.1. Члены Оргкомитета формируют короткий список номинантов (по 5 заявок в каждой номинации) с 09.10.2024 г. по 11.10.2024 г. и предоставляет его на рассмотрение жюри Конкурса 11.10.2024 г.

7.2. Проведение оценки предоставленных материалов по короткому списку участников, осуществляет жюри Конкурса в сроки с 12.10.2024 г. по 16.10.2024 г. по каждой номинации с фиксацией результатов в индивидуальном оценочном листе члена жюри.

7.3. По результатам, представленным в индивидуальных оценочных листах членов жюри, на заседании жюри Конкурса в период с 17.10.2024 г. по 18.10.2024 г. подводятся итоги и определяются 1, 2 и 3 места в номинациях и победитель Конкурса, получающий Гран-при, что фиксируется в протоколе заседания жюри Конкурса. Протокол подписывается Председателем и секретарём жюри.

7.4. Объявление результатов конкурса и вручение дипломов и призов финалистам и победителям состоится 02.11.2024 г. в Доме-музее М. А. Волошина в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь искусств».

7.5. Участникам, занявшим 1, 2 и 3 место в номинациях Конкурса, вручаются дипломы по номинациям и ценные призы, определенные Оргкомитетом Конкурса.

7.6. Победитель Конкурса, получивший Гран-при получает диплом, телевизор и возможность вместе с сотрудниками ГАУК РК «Музей-заповедник М. А. Волошина» в течение календарного года после окончания Конкурса создать профессиональную выставочную экспозицию о своей семье, которая будет экспонироваться в течение трёх месяцев в Доме-музее М. А. Волошина. Для экспозиции необходимо предоставить подлинники материалов, которые будут приняты по акту приёма-передачи на временное хранение в Дом-музей М. А. Волошина – на период создания, оформления и экспонирования выставки.

7.7. По согласованию с участниками, не получившими Гран-при, семейные документы, фотографии и предметы могут быть использованы в выставочных и постоянных экспозициях Дома-музея М. А. Волошина, отражающих историю Коктебеля.

7.8. Оргкомитет оставляет за собой право поощрить активных участников конкурса, не получивших дипломы.

7.9. Информационные партнёры:

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт