Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

Дом-музей А. С. Грина представляет виртуальную экскурсию к 75-летию Великой Победы в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», рассказывающую о подвиге старокрымского партизана Павла Косенко, чьим именем названа одна из тихих улиц города Старый Крым, бывшая Почтовая, где после войны жили его родители. Здесь на доме №3 установлена мемориальная доска: «Улица названа именем П. Косенко, партизана-комсомольца, погибшего при освобождении города от фашистов 12 апреля 1944 года». На этой улице и на местах дерзких и славных подвигов старокрымских партизан нам предстоит побывать, увидеть монументы и знаки, увековечившие их память.

Видеосюжет подготовлен волонтёром музея, ученицей МБОУ Старокрымский УВК №1 «Школа-гимназия» Ольгой Евдокимовой и научным сотрудником Дома-музея А. С. Грина Полиной Кошарной, видеосъёмка и техническая поддержка осуществлена Николаем Евдокимовым.

Справка:

Павел Косенко родился 29 марта 1924 года в Старом Крыму. В школе он был всеобщим любимцем – крепыш с серыми глазами и мускулистыми руками увлекался волейболом, боксом и классической борьбой, был настоящим патриотом. Когда Старый Крым был стремительно оккупирован врагом, Павел включился в активную борьбу с фашистами, организовал группу подпольщиков из 8-ми человек, которая действовала не только в городе, но и в селе Цюрихталь. На счету группы были сотни листовок, сожженная мельница, обслуживавшая немцев, уничтоженные две цистерны с горючим, сожженные столбы телефонной связи между Старым Крымом и Мокрым Индолом и это далеко не полный перечень дел юных подпольщиков. Павел рвался в бой, ребята стали серьезно готовиться к уходу в лес. И в конце октября 1943 года Павел вместе с друзьями стал разведчиком 8-го Комсомольско-молодежного отряда 3-ей партизанской бригады В. С. Кузнецова.

Автор книги «Заметки краеведа» Владимир Осипов пишет: «Немало боевых операций, глубоких разведок провели юные воины. При разработке операции по разгрому вражеского гарнизона в Старом Крыму 27 марта 1944 года Павел Косенко предложил командованию дерзкий план нападения со стороны Агармыша, где не было постоянных патрулей и проволочного заграждения. Павел лично провел Комсомольско-молодежный отряд. Скрытно, перебежками партизаны спустились с окраины в центр города, подошли к тюрьме и освободили заключенных. Затем разгромили здания полиции, полевой жандармерии, почты, ресторана. Внезапность принесла успех. Отмечая заслуги Павла, командир отряда Вахтин А.А. подошел к нему и пожал руку». Командир 5-го Комсомольско-молодежного отряда А. А. Вахтин высоко отзывался о П. Косенко: «Когда я думаю о своих боевых товарищах, – вспоминал он, – перед глазами всегда встает образ разведчика Павла Косенко. Этот невысокий светловолосый крепыш обладал неиссякаемой энергией. Разведданные, собранные Косенко, помогли партизанам разгромить гитлеровские гарнизоны на горе Бакаташ, в Изюмовке, Старом Крыму, уничтожить конный обоз в 200 подвод с четырьмястами солдатами-обозниками и отрядом охраны, сыграли огромную роль во многих боевых операциях».

12 апреля 1944 года в ходе боёв по освобождению Старого Крыма Павел с группой партизан успешно громил врага на охваченных огнём улицах города, подорвав гранатами две автомашины вражеской колонны. Но последнюю гранату он так и не бросил, не успел. Вражеская пуля оборвала его жизнь. Похоронен Павел в центре города 15 апреля 1944 года на мемориальном кладбище.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 28 сентября 1967 г. Косенко Павел Павлович награждён медалью «За Отвагу» (посмертно).

Ночь музеев

вИНЬЕТКА

1а      2а      3а

4а      5а

6а      7а

8а     9а

10а     11а

12а

13а

Без имени 5

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт