Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

В год 75-летия Победы необходимо вспомнить и о самых маленьких её участниках, о тех, кто родился перед, во время и после войны. Кто пережил оккупацию, голод и холод военного лихолетья, остался сиротой… Есть такое выражение «У войны не детское лицо». Да, дети войны рано взрослели, но в душе они оставались маленькими детьми, верящими в чудо.

Константин Георгиевич Паустовский по-особому относился к детям. Он считал, что с ними нельзя разговаривать как с маленькими, с превосходством взрослого. При общении с детьми Паустовский наклонялся или, даже, приседал, чтобы быть на одном уровне с маленьким человеком, не принижать его с высоты своего роста.

Литературная сказка – именно так можно назвать направление в творчестве К. Г. Паустовского, посвященного подрастающему поколению. В его сказках нет говорящих животных, проживающих в домиках с обстановкой. В его сказках животные и люди живут каждый своей, заложенной природой жизнью. Но при этом, эти жизни пересекаются, они друг другу помогают, выручают, спасают. До войны Паустовским был написан ряд таких сказок-рассказов: «Барсучий нос», «Золотой линь», «Кот-ворюга», «Последний черт», «Резиновая лодка», «Заячьи лапы» и «Жильцы старого дома».

Увидев ужасы войны в 1941 г. под Тирасполем, где он служил военным корреспондентом на Южном фронте, в том же 41 –м Паустовский написал рассказ «Английская бритва», о судьбе двух мальчиков, настолько сильный по своей трагической наполненности, что читать его без слёз невозможно. Учитывая, что Паустовский старался всё писать из жизни, то легко предположить, что и эту страшную историю он услышал, находясь на фронте.

Когда же стало совершенно понятно, что Германия проиграла войну, а советские войска дошли до Берлина, Паустовский написал восторженную и торжественную статью «Утро нашей Победы», переданную по центральному радио 2 мая 1945 года: «Наши войска в Берлине. Рушится и горит чёрная столица Германии…».

В течение 1942 – 1945 гг. Паустовский старался писать жизнеутверждающие произведения, в том числе и для детей, где призывает верить в мечту и стремиться к ее осуществлению. В 1944 г. были написаны такие сказки, как «Стальное колечко», «Тёплый хлеб», Похождения жука-носорога» и др. По мотивам некоторых были сняты мультфильмы и фильмы уже в 70-е гг

Предлагаем для просмотра мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам сказки Паустовского «Похождения жука-носорога». Эта сказка о войне, о семейных ценностях в любые, особенно, в самые сложные времена и о вере в победу.

Ночь музеев

вИНЬЕТКА

1а      2а      3а

4а      5а

6а      7а

8а     9а

10а     11а

12а

13а

Без имени 5

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт