Проект "Увлекательная музеология" 25-27 мая 2018 года в рамках работы Крымской музеологической школы “Museum studio” 25-27 мая, пос. Коктебель, Республика Крым. Весной 2017 года впервые в стране начала работу специализированная творческая площадка для студентов, которые планируют связать свою жизнь с музейным миром и обучающихся по профильным специальностям, для будущих специалистов в музейном деле, сфере охраны, музеефикации и актуализации историко-культурного наследия, дизайна среды.

Все участники убедились, что музеология действительно может стать увлекательной, если не только послушать лекции ведущих экспертовмузеологов, но и вступить с ними в дискуссию, принять активное участие в обучающем семинаре и деловых играх, в обсуждении концепций экспозиций и выставок.

В рамках проекта для студентов проводится профессиональный научноисследовательский и творческий конкурс "Увлекательная музеология". Победителями конкурса студенческих проектов в 2017 году стали работы студентов из Крымского университета культуры, искусств и туризма, Кемеровского института культуры. Работа, занявшая первое место, опубликована в издании Крымской музеологической школы "Музейные тетради".

Целью проекта является поддержка талантливых, креативных студентов и формирование преемственности традиций в отечественном музейном деле.

Нам хотелось бы активизировать взаимодействие между ведущими музеологами и будущими молодыми специалистами; способствовать активному включению начинающих музеологов в научную и творческую деятельность профессионального сообщества; инициировать научные исторические и теоретические исследования в области музейного дела; содействовать разработке и внедрению в практику молодежных новационных музейных проектов.

Описание конкурса, правила подачи проектов вы можете найти в Положении о Конкурсе.

Заявки на участие в Конкурсе (скачать файл заявки в формате .docx) с приложенным к ним материалами и рекомендациями принимаются до 1 апреля 2018 года по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Увлекательная музеология".

До 1 мая 2018 года заявители, чьи работы будут отобраны Жюри для дальнейшего участия в Конкурсе и презентации на весенней сессии Крымской
музеологической школы, приглашаются для очного участия в 3-ем этапе Конкурса и работе Школы.

Участие в работе Крымской музеологической школы для студентов бесплатное, проезд и проживание – за счет направляющей стороны.

Оргкомитет Крымской музеологической школы

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт