docx iconСкачать заявку на участие в конкурсе "Увлекательная музеелогия" (25-27 мая 2018, Коктебель)

Положение о научно-исследовательском и творческом конкурсе "Увлекательная музеология"

1. Общие положения

Первый общероссийский научно-исследовательский и творческий конкурс для студентов и аспирантов "Увлекательная музеология" (далее – Конкурс) проводится ежегодно в марте-мае в рамках проекта "Крымская музеологическая школа "Museum studio". Оценка работ осуществляется Жюри Конкурса; подведение итогов и объявление победителей проводится в мае в пгт. Коктебель.

2. Цель и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью поддержки талантливых, креативных студентов и продвижения их проектов в сфере музейного дела, формирования преемственности традиций в отечественной музеологии.

Задачи:

  • активизировать взаимодействие между ведущими музеологами и будущими молодыми специалистами;
  • способствовать активному включению начинающих музеологов в научную и творческую деятельность профессионального сообщества;
  • инициировать научные исторические и теоретические исследования в области музейного дела;
  • содействовать разработке и внедрению в практику актуальных и новационных музейных проектов;
  • способствовать интеграции студенческих разработок в современное музейное пространство России.

3. Организация Конкурса

3.1. Конкурс проводят АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства "Новый институт культурологии" (далее – Институт) и ГБУ РК "Историко-культурный, мемориальный музейзаповедник “Киммерия М.А. Волошина”" (далее – Музей-заповедник).

3.2. В состав Оргкомитета Конкурса входят представители учредителей и спонсоров конкурса, специалисты заинтересованных организаций.

3.3. Оргкомитет Конкурса выбирает Председателя и Сопредседателя Оргкомитета, приглашает членов Жюри Конкурса из числа специалистовМузея-заповедника, Института, представителей музейного сообщества и учебных заведений.

3.4. Общее руководство Конкурсом осуществляется Оргкомитетом Конкурса; рассмотрение заявок и оценка проектов осуществляется Жюри Конкурса.

3.5. Председатель (а в его отсутствие – Сопредседатель) Оргкомитета осуществляет координацию деятельности Оргкомитета, Жюри Конкурса, ведёт переписку с участниками Конкурса и заинтересованными организациями, составляет и распространяет пресс-релизы о ходе Конкурса, назначает общие собрания Оргкомитета и представляет Конкурс во всех официальных учреждениях и на мероприятиях. Координатор Конкурса 3.6. Информация о проведении Конкурса размещается на сайтах: http://киммерия-волошина.рф; http://newrik.ru

4. Условия проведения Конкурса

4.1. К участию в конкурсе принимаются: научные исследования, музейные проекты.

Научные исследования могут быть проведены в области теоретической, исторической, прикладной музеологии. Лучшие исследовательские работы будут опубликованы в издании Крымской музеологической школы "Музейные тетради" и/или рекомендованы к публикациям в других музеологических изданиях.

Проекты могут быть ориентированы на конкретное музейное учреждение или на определенную группу музеев. В качестве проектов могут выступать: разработки различных форм культурно-образовательной деятельности, концепции музеефикации объектов историко-культурного наследия и исторического ландшафта, экспозиций и выставок, дизайнпроекты, внедрение новых практик использования информационных технологий в музеях и т.д. Поощряются проекты, нацеленные на сотрудничество музея с различными образовательными и социокультурными учреждениями. Лучшие проекты будут рекомендованы для реализации в одном из музеев страны.

4.2. Участниками конкурса могут выступать студенты и аспиранты высших учебных заведений страны, обучающиеся по профильным дисциплинам (музееведение и охрана памятников, дизайн, управление наследием). Участники вправе выступать в Конкурсе как в одной, так и в обеих номинациях.

4.3. Устанавливаются следующие критерии отбора победителейконкурса:

  • соответствие проектов задачам Конкурса;
  • знание основ профессиональной музейной деятельности;
  • владение профессиональным языком музеологии;
  • оригинальность проектов и исследований, новизна авторской идеи;
  • креативность и творческий подход;
  • актуальность проектов и исследований;
  • возможность реализации проекта на практике.

4.4. Оценка по каждому из указанных критериев производится по 5-бальной шкале. Победители Конкурса в каждой из номинаций определяются
по сумме набранных баллов.

4.5. Победители определяются Жюри Крымской музеологической школы по двум номинациям – "Музейный проект" и "Научное исследование".

4.6. В каждой из номинаций определяются победители, которые награждаются Дипломами I, II, III степени и получают рекомендации к реализации проектов или публикации научных работ. Также могут быть отмечены другие студенческие работы за креативность, универсальность и творческий подход. Все участники 3-го этапа Конкурса получают сертификаты слушателя Крымской музеологической школы.

4.7. Жюри не вступает в переписку с участниками Конкурса.

4.8. Решение Жюри является окончательным.

4.9. Автор, подавая свои проекты на Конкурс, соглашается с тем, что они могут быть опубликованы в изданиях, освещающих работу Крымской музеологической школы.

5. Порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в три этапа.

1-ый этап.

Участники конкурса представляют свои проекты или исследования в вузе. Работа должна быть рекомендована для рассмотрения Жюри конкурса научным руководителем-куратором студента или утверждена на заседании кафедры. Участники, прошедшие отбор на 1-ом этапе, направляют Жюри заявку, проект и рекомендацию (копия, заверенная подписью научного руководителя или зав. кафедрой).

2-ой этап.

Полученные заявки, проекты и исследования рассматриваются членами Жюри Конкурса. Участники, чьи работы будут отобраны Жюри длядальнейшего участия в Конкурсе и презентации на весенней сессии Крымской музеологической школы, приглашаются для очного участия в 3-ем
этапе Конкурса и работе Школы.

3-ий этап.

Участники лично представляют проекты в виде презентаций продолжительностью не более 10-ти минут.

5.2. Форма предоставления материалов на конкурс – в электронном виде, произвольная (в виде текстов, графических, изобразительных, видеоматериалов и т.д.). Исследования и проекты могут быть выполнены в виде рефератов, курсовых и дипломных работ.

5.3. В случае невозможности очного участия, по согласованию с Оргкомитетом, допускается заочное участие конкурсанта. В этом случае к материалам, перечисленным в п. 5.2, необходимо приложить видео-запись выступления с презентацией проекта либо предусмотреть возможность
выступления по скайпу.

5.4. Конкурс проводится ежегодно в период с 1 марта по 28 мая. Место проведения – Дом-музей М.А. Волошина в пгт. Коктебель, Республика Крым.

5.5. Заявка на участие в Конкурсе (скачать файл заявки в формате .docx) с приложенными к ней материалами и рекомендацией (копия, заверенная подписью научного руководителя или зав. кафедрой) принимаются до 1 апреля по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой "Увлекательная музеология".

5.6. По согласованию с Оргкомитетом могут вводиться дополнительные (специальные) награды от организатора, спонсоров и др. Оргкомитет Конкурса вправе принимать решение об изменении числа призовых мест и введении дополнительных (специальных) наград.

5.7. Проекты, поданные на Конкурс в предыдущие годы, повторно не принимаются и не рассматриваются.

5.8. Некомплектные или предоставленные после указанного срока материалы к рассмотрению не принимаются.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт