06 735x339В Феодосии 20-22 августа состоялся Х Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра». Ежегодный фестиваль – дань памяти великому русскому поэту Марине Цветаевой и писательнице Анастасии Цветаевой. Фестивальная программа была насыщенной и интересной: литературно-музыкальные и поэтические вечера, спектакли, творческие встречи с музыкантами, поэтами, бардами.

01 420x31502 420x315

В преддверии фестиваля 19 августа в кафе «Богема» в поселке Курортное прошел музыкально-литературный вечер, посвященный Анастасии Цветаевой. Прозвучали фрагменты автобиографической прозы Анастасии Цветаевой, стихи Марины Цветаевой, посвященные сестре, песни на стихи Марины Цветаевой. Музыкальную часть вечера подготовили и исполнили музыканты дуэта «Романтик Микс» (скрипка, гитара).

В этом году организаторы фестиваля предоставили возможность гостям и жителям Феодосии принять участие в поэтических и музыкальных мастер-классах. Так, 20 августа в музее Марины и Анастасии Цветаевых прошел мастер-класс феодосийского композитора Ольги Аветисовой по музыкальной импровизации. Слушатели познакомились с основами построения музыкальной композиции, упражнениями для обучения импровизации, инструментальными и вокальными произведениями автора.

03 738x160004 194x42005 194x420

21 августа состоялся мастер-класс феодосийского прозаика, поэта, ученого Владимира Спиртуса «Оценка качества поэтического текста». Были рассмотрены различные подходы к методике оценивания поэтических текстов, высказывания о поэзии и мастерстве Марины Цветаевой, Антуана де Сент-Экзюпери, Варлама Шаламова, Бориса Пастернака, Огюста Родена и др. Слушатели смогли принять участие в оценивании поэтических текстов по общепринятым критериям, найти удачные и слабые стороны поэтических произведений современных авторов.

 07 735x339

22 августа музыкант, аранжировщик, гитарист из Санкт-Петербурга Игорь Ковалевский познакомил зрителей с различными вариантами аранжировки и аккомпанемента. Звучала инструментальная музыка, романсы на стихи поэтов Серебряного века, произведения из репертуара Петра Лещенко, Александра Вертинского в оригинальной аранжировке Игоря Ковалевского, песни на музыку композитора Олега Ернева.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт