Регламент-программа
ХХ Волошинских чтений
23 мая, вторник
Дом-музей М. А. Волошина, зал пансионата "Камелия-Кафа"
09.00–20.00 Заезд, регистрация и размещение участников и гостей конференции
24 мая, среда
Дом-музей М. А. Волошина
09.00–10.30 - Продолжение регистрации участников и гостей конференции
11.00–12.00 - Торжестенное открытие ХХ Волошинских чтений. Приветствия, поздравления
12.00–12.30 - Презентация выставок: "Поэзия в графике" - творческие и учебные работы студентов кафедры книжной графики и дизайна печатной продукции Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского; "Тихий Коктебель Саши Гусева". Творческая встреча с автором.
12.30–14.00 - Экскурсия по Дому-музею М. А. Волошина
14.00–15.00 - Перерыв
Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
15.00–16.20 - Пленарное заседание Международной научно-практической конференции "Крымский текст Серебряного века"
Модераторы: Пинаев Сергей Михайлович (Москва), Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель)
- Громов Михаил Николаевич (Москва) "Философские аспекты культуры и искусства Серебряного века"
- Курьянов Сергей Олегович (Симферополь) "Генезис крымского текста и его имплементация в русской литературе"
- Пинаев Сергей Михайлович (Москва) "Философский эпос М. А. Волошина как "внутреннее зрение духа"
- Пенкина Елена Олеговна (Москва) "Взгляд" М. Волошина в парадигме "нелинейного пространства"
16.20–16.40 - Кофе-брейк
16.40–18.30
Секция 1. М. А. Волошин и проблема синтеза искусств в культуре Серебряного века
Модераторы: Максимов Михаил Викторович (Иваново), Курьянова Ирина Александровна (Симферополь)
- Бекетова Наталья Викторовна (Ростов-на-Дону) "С. Рахманинов-М. Волошин-П. Флоренский: гипнология Серебряного века"
- Берестовская Диана Сергеевна (Симферополь) "Синтез искусств как принцип формирования крымского пейзажа"
- Зубарь Галина Петровна, Топтыгин Александр Львович (Харьков) "Звездные ритмы жизни и творчества Максимилиана Волошина"
- Курьянова Ирина Александровна (Симферополь) "Дверь к вечному…" (импрессионизм в творчестве Максимилиана Волошина)"
- Порожнякова Наталья Евгеньевна (Одесса) "Мотивы русской волшебной сказки в контексте концепции духовного преображения" (на примере произведений художников Серебряного века)
- Максимов Михаил Викторович (Иваново) "Поэзия В.С. Соловьева в русской музыке начала XX века"
- Максимова Лариса Михайловна, Максимов Михаил Викторович (Иваново) "Серебряный век в публикациях журнала "Соловьевские исследования" (соавтор Максимов Михаил Викторович)
18.30–18.50 - Кофе-брейк
19.00–20.30
Презентация журнала "Соловьевские исследования": Журнал "Соловьевские исследования" за минувший год (гл. редактор - Максимов М.В.). Ведёт Максимова Л.М. Фильм "Образ Владимира Соловьева в русском изобразительном искусстве". Ведет Максимов М. В.
25 мая, четверг
Дом-музей М. А. Волошина, зал "Камелия-Кафа"
09.00–19.00 - Заезд, регистрация и размещение участников Крымской музеологической школы
Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
09.30–18.00 - Секционные заседания
09.30–11.40
Секция 2. Культура Серебряного века: открытия, исследования, творческие трансформации
Модераторы: Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь), Зулумян Бурастан Сергеевна (Москва)
- Ржевская Елена Александровна (Москва) "Портреты Анны Ахматовой: "ангел с печальным лицом"
- Зулумян Бурастан Сергеевна (Москва) "Мариэтта Шагинян – поэт Серебряного века"
- Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь) "Пространственно-временная парадигма картины мира автора в лирике М. Волошина" (на материале книги "Anno Mundi Ardentis")
- Грекова Ольга Константиновна (Москва) "Пространство в миропонимании малых поэтов Серебряного века: С. Д. Дрожжин, Н. М. Сулейкин"
- Стрелкова Гюзэль Владимировна (Москва) "Поэзия Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама в переводах на хинди"
- Киселёва Ирина Викторовна (СПб) "Пахнет Родиной и розой..." (символика образа "розы" в творчестве М. Цветаевой)"
- Урусова Марина Львовна (Москва) "Азраил", "Групповой портрет в интерьере"
- Солодовников Юрий Алексеевич (Краснодар) "Инновационные тенденции в организации выставочных проектов в пространстве постоянной экспозиции Краснодарского художественного музея имени Ф. А. Коваленко" (на примере выставочного проекта "Киммерия Максимилиана Волошина. К 140-летию со дня рождения"
11.40–12.00 - Кофе-брейк
12.00–14.00
Секция 3. "Крымский текст" как феномен (мистификация и реальность).
Модераторы: Шалыгина Ольга Владимировна (Москва), Кихней Любовь Геннадьевна (Москва)
- Богданова Ольга Алимовна (Москва) "М. А. Волошин и В. Л. Комарович: коктебельский аккорд"
- Грачев Владимир Иннокентьевич (СПб) "Компаративно-аксиологический анализ эгоцентрической природы творчества М. Волошина и А. Грина"
- Кихней Любовь Геннадьевна (Москва) "Крымский текст" Осипа Мандельштама"
- Шевчук Вероника Геннадьевна (Симферополь) "Символическая интерпретация пейзажных образов в творчестве М. Волошина"
- Курьянова Валерия Викторовна (Симферополь) "Стихотворение А. Кушнера "Когда бы град Петров стоял на Черном море…": своеобразие крымского мифа"
- Шалыгина Ольга Владимировна (Москва) "О.Уайльд – М. Волошин – В. М. Топоров мистификация "Петербургского текста" и Киммерийский миф"
14.00–15.00 – Перерыв
15.00–17.00
Секция 4. Духовные и эстетические искания в русской культуре XX века.
Модераторы: Жучкова Анна Владимировна (Москва), Левичев Игорь Валентинович (Киев)
- Алимов Сергей Александрович (Запорожье) "Путями Максимилиана Волошина"
- Зобин Григорий Соломонович (Москва) "Провидцы катастрофы ("Ангел мщенья" М. Волошина и "Астролог" Вяч. Иванова)"
- Керасиди Надежда Харлампиевна (Симферополь) "Античные мотивы в поэзии М. Волошина"
- Заяц Сергей Михайлович (Тирасполь) "Религиозные традиции в творчестве М. Волошина"
- Жучкова Анна Владимировна (Москва) "Волошин и Мандельштам: от символизма к Богу"
- Левичев Игорь Валентинович (Киев) "Образ Иисуса Христа в философской лирике М. Волошина"
- Устюжин Игорь Борисович, Устюжина Клавдия Андреевна (Харьков) "Максимилиан Волошин: величина со многими неизвестными…"
Конференц-залы пансионата "Творческая волна"
19.00 – Вечер–встреча участников Второй сессии Крымской музеологической школы "Museum studio".
20.30 – Вечер поэзии Максимилиана Волошина. Стихи поэта читает Сергей Пинаев.
26 мая, пятница
09.30–19.00 – работа музеологической школы по отдельной программе
Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
09.30–13.30 – Открытие Крымской музеологической школы "Museum studio".
09.45–10.45 – Проф. Долак Ян (Чешская Республика). Установочная лекция. "Музей – центр музеефикации и визуализации"
10.45– 11.00 - Кофе-брейк
Конференц-залы "Творческая волна", "Голубой залив", "Камелия-Кафа"
11.00–13.30 – работа Крымской музеологической школы по направлениям:
Модуль I. Экспозиционно-выставочная деятельность в музее на современном этапе.
Модуль II. Актуальные проблемы учетно-хранительской деятельности в музеях.
Программа конференции "Крымский текст Серебряного века". (Параллельные мероприятия).
13.30–15.00 – Перерыв
15.00–19.00 – Работа музеологической школы по направлениям.
20.00–22.00 – Музейный кинозал.
27 мая, суббота
09.00 – Выезд в г. Феодосию – для участников Школы (Модуль 1).
09.30–13.30 – Программа Крымской музеологической школы "Museum studio" в Феодосии.
Конференц-зал пансионата "Голубой залив"
09.30–13.30 – Работа музеологической школы. Модуль II. Актуальные проблемы учетно-хранительской деятельности в музеях (заседание в Коктебеле).
Конференц-зал пансионата "Творческая волна", "Камелия-Кафа"
09.30–14.00 - VІ-й научно-практический семинар для студентов и аспирантов "Максимилиан Волошин и культура Серебряного века".
Ведущие: Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь), Курьянова Валерия Викторовна (Симферополь)
Творческая встреча с доктором филол. наук, автором монографий о М. А. Волошине, в том числе – книг серии "Жизнь замечательных людей" Пинаевым Сергеем Михайловичем.
- Адилгазиева Азизе Наримановна (Симферополь) "Специфика пейзажного дискурса в поэзии Александра Городницкого"
- Борисова Екатерина Артуровна, (Симферополь) "Бинарные оппозиции ментального пространства Беллы Ахмадулиной
- Воронина Галина Викторовна (Симферополь) "Специфика образной организации картины мира автора в лирике Ольги Седаковой"
- Гажала Ирина Андреевна (Симферополь) "Интертекстуальность как способ формирования образной сферы картины мира автора в поэзии Давида Самойлова"
- Гайипова Карина Абдыллаевна (Симферополь) "Особенности субъектной организации картины мира автора в лирике Эльдара Рязанова"
- Джепарова Асие Асановна (Симферополь) "Специфика лирического субъекта в лирике Елены Шварц"
- Литвиненко Ольга Георгиевна (Симферополь) "Картина мира автора в пейзажном дискурсе лирики Владимира Высоцкого: аксиологический аспект"
11.40– 02.00 - Кофе-брейк
Бекетова Наталья Викторовна (Ростов-на-Дону) - Авторский мастер-класс "Грядущее- извечный сон корней" (М. Волошин, С. Рахманинов, А. Лосев)"
- Нутраченко Виктория Петровна (Симферополь) "Оттепельная поэтика лирики Андрея Вознесенского"
- Отяковский Валерий Сергеевич (СПб) "Максимилиан Волошин и культура Серебряного века"
- Панасенко Елизавета Михайловна (Симферополь) "Особенности субъектной организации в ранней лирике Е. А. Шварц (на примере стихотворения "Подражание Буало"
- Романова Екатерина Сергеевна (Симферополь) "Характер лирического героя в ранней лирике Б. Б. Рыжего"
- Сагайдак Татьяна Васильевна (Симферополь) "Эволюция лирического героя Евгения Евтушенко"
- Семейкина Екатерина Сергеевна (Симферополь) "Субъектная организация картины мира автора в лирике Максимилиана Волошина" (на материале сборника "Звезда-Полынь")
- Сотникова Виктория Ивановна (Симферополь) "Специфика пространственно-временной парадигмы картины мира автора в лирике Сергея Гандлевского"
- Тинникова Анастасия Станиславовна (Москва) "Символистское переосмысление образов религиозной живописи и иконографии в произведениях Волошина о войне и революции"
- Эмирова Эмилия Айдеровна (Симферополь) "Особенности субъектной организации картины мира автора в поэзии Булата Окуджавы"
Программа конференции "Крымский текст Серебряного века". (Параллельные мероприятия).
13.30–14.30 – Перерыв
14.30 - Экскурсия по Дому-музею М. А. Волошина для участников студенческого семинара (сбор у 1 зала музея).
16.00 – Сбор на набережной у Дома-музея М. А. Волошина – для участников конференции и студенческого семинара. Восхождение к могиле Поэта (на гору Кучук-Енишары).
14.30–16.00 – Работа музеологической Школы по направлениям.
Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
14.30–16.00 - Модуль I.
Конференц-зал пансионата "Голубой залив"
14.30–16.00 - Модуль II.
Дом-музей М.А. Волошина
15.00–16.00 - Анонс-презентация проекта Ассоциации литературных музеев при Союзе музеев России "Отечественные литературные музеи в контексте истории и культуры России". Ведет: Бак Дмитрий Петрович (Москва)
- Зубарев Алексей Валентинович (Симферополь) Этапы становления сети литературных музеев в Крыму
- Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель) Дом Поэта и литературные проекции Коктебеля сегодня.
Участие в дискуссии:
- Воронцова Евгения Александровна (Москва)
- Громов Михаил Николаевич (Москва)
- Пинаев Сергей Михайлович (Москва)
- Шалыгина Ольга Владимировна (Москва)
Конференц-зал пансионата "Голубой залив"
16.30–19.00 - Секция 6. "Литературные музеи как форма мемориализации социокультурного и духовного опыта индивидуума и социума" (мероприятие Государственного музея истории Российской литературы им. В. И. Даля - Государственный литературный музей)
Модераторы: Бак Дмитрий Петрович (Москва), Курьянов Сергей Олегович (Симферополь)
- Воронцова Евгения Александровна (Москва) Литературные музеи как форма меморизации социокультурного и духовного опыта индивидуума и социума: к постановке проблемы
- Куценко Наталья Александровна (Москва) К проблеме культурных гнёзд Крыма
- Литвинова Ирина Александровна, Табаченко Людмила Владимировна (Ростов-на-Дону) Коктебель – "место пусто"
- Дайнеко Людмила Ивановна (Симферополь) Презентация Дома-музея Ильи Сельвинского
- Зобин Григорий Соломонович, Бродский Григорий Ефимович (Москва) Проект мемориального музея В. А. Жуковского
- Васильева Татьяна Николаевна (Пятигорск) "Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки...." (из истории Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске)
Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
16.30–19.00 - Семинар для студентов и аспирантов "Увлекательная музеология". Конкурс студенческих музейных проектов. Круглый стол "Будущие музейщики: кто они? где они?"
20.00 – работа Жюри студенческого конкурса.
28 мая, воскресенье
День рождения М. А. Волошина
09.00–14.00 – Выезд в г. Старый Крым - для участников конференции "Крымский текст Серебряного века". Сбор у ворот "Творческой волны".
10.00–15.00 – Выезд в г. Феодосию - для участников семинара для студентов и аспирантов. Сбор у ворот "Творческой волны"
Экскурсионно-просветительная программа.
Дом-музей К. Г. Паустовского, г. Старый Крым.
10.00–11.00 - Специальное мероприятие "К 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского"
- Котюк Ирина Владимировна (Старый Крым) "Рассказ К. Паустовского "Телеграмма", как отражение биографии М. Дитрих: текст и реальность"
- Гун Цинцин (Цанчжоу) "Проблема синтеза искусств в творчестве М. А. Волошина и К. Г. Паустовского"
- Калояниди Галина Валерьевна (Старый Крым) "Образовательное и воспитательное наследие К. Г. Паустовского: из практики работы в Доме-музее К. Г. Паустовского"
- Краснова Александра Николаевна (Старый Крым) "Дом-музей К. Г. Паустовского в Старом Крыму: прошлое - настоящее – будущее"
11.30–13.30 – Слёт романтиков "Соранг". Литературно-музыкальная программа.
14.00 – Возвращение в Коктебель.
09.30 – 14.00 – Работа музеологической школы по направлениям.
Дом-музей М. А. Волошина
Модуль I.
Конференц-зал пансионата "Голубой залив"
Модуль II.
14.00–15.00 – Перерыв
Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
15.00–16.30 – Круглый стол по итогам Крымской музеологической школы "Museum studio". Вручение удостоверений и сертификатов участникам Школы и Конференции.
16.30 – 17.30 - Подведение итогов XХ Волошинских чтений.
Дом-музей М. А. Волошина
18.00–20.00 – Праздничная программа, посвященная 140-летию со дня рождения М. А. Волошина: музыка и поэзия, поздравления и подарки. Блиц-выставка "Крымской сказки волшебство.." - живописные картины Натальи Черноморской (Одесса) – дар Дому-музею М. А. Волошина.
В программе принимают участие: заслуженная артистка России Анна Терехова, актрисы театра и кино Елена Захарова и Яна Аршавская, заслуженная артистка Крыма Анна Ус, лауреат фестивалей Наталия Горленко, учащиеся Коктебельской школы искусств и ансамбль современного бального танца "Фантастика", музыкальная группа Etnozapil. Фрагмент "Мистерии о Дионисе, Волошине и Коктебеле" представят Александр Александров (Фагот) и Вероника Белозёрова. Литературная постановка режиссёра, сценариста и продюсера, лауреата Национальной премии в области телевидения "ТЭФИ" Феликса Михайлова.
20.00 Заключительная пресс-конференция (по приглашениям).
29 мая, понедельник
День разъезда участников и гостей ХХ Волошинских чтений.
Внимание! В программе возможны изменения, следите за информацией