ГБУ Республики Крым «Историко-культурный и мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»

Дом-музей М.А. Волошина

при содействии

Министерства культуры Республики Крым

Исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» 

Приглашают принять участие в работе 

XХII Волошинских Чтений

(Международная научно-практическая конференция посвященная 90-летию создания Дома творчества писателей «Коктебель»)

24-30 мая 2021 г.

Коктебель, Республика Крым

Начало Волошинским Чтениям, которые стали уже традиционным событием культурной жизни, было положено в 1977 году известными учеными А.В. Лавровым, В.А. Мануйловым, В.П. Купченко, И.Т. Куприяновым, Л.А. Евстигнеевой, Н.И. Балашовым, С.С. Гречишкиным и другими - в ознаменование 100-летия со дня рождения Максимилиана Волошина. С конца 1990-х гг. Волошинские Чтения проводятся в Доме-музее М.А. Волошина регулярно, раз в два года, и собирают ученых из разных стран. Современный формат Волошинских Чтений значительно расширился, появились новые направления и формы работы, такие как молодежный семинар, музеологическая школа. По итогам конференций издаются сборники научных материалов. Тема ХХII конференции «Волошинские Чтения» предлагает раскрыть круг литераторов, художников и деятелей культуры, чьё творчество и деятельность связаны с К;октебелем и Домом творчества, основанным Максимилианом Волошиным, передавшем для этих целей свою усадьбу.

В связи с различной обстановкой по регионам РФ, связанной с пандемией, планируются мероприятия конференции как в онлайн, так и в офлайн форматах. 

Программа работы конференции предполагает проведение научной дискуссии в рамках следующих направлений:

  • Синтез искусств и жизнетворчество в культуре ХХ столетия.
  • Дом Поэта и Коктебель в жизни и творчестве литераторов, художников и деятелей культуры ХХ века.
  • Коктебель в истории и культуре России.
  • Музеефикация культурного наследия Серебряного века и его роль в ХХІ веке.

В рамках Волошинских Чтений планируются мероприятия

Крымской музеологической школы «Museum Studio» в Коктебеле.

Шестая сессия 2021 года.

Работа обучающей и дискуссионной площадки предусматривает проведение ежегодных встреч для обсуждения теоретических и практических вопросов музеологии, с участием ведущих экспертов-музеологов. Планируется приглашение экспертов, которые представят несколько теоретических лекций и проведут практические тренинги. Формат работы предполагает проведение дискуссий и круглого стола. Информационное письмо с условиями участия в Крымской музеологической школе прилагается.

Х культурологического семинара для студентов и аспирантов

«Максимилиан Волошин и культура Серебряного века»

В рамках Волошинских Чтений также состоится ряд специальных мероприятий.

Конференция, Крымская музеологическая школа, семинар состоятся по адресу:

Дом-музей М.А. Волошина, ул. Морская, 43, пгт. Коктебель, Феодосийский район, Республика Крым, 298186. Тел.: + 7 (36562) 24-437, + 7 (36562) 24-506. https://киммерия-волошина.рф/

Заезд – 24 мая, отъезд – 30 мая

Проезд, проживание и питание – за счет участников конференции.

Рабочий язык конференции: русский.

Для участия в мероприятиях Волошинских Чтений необходимо направить заявку с соответствующей маркировкой «ВЧ» и тезисы доклада в электронном виде на е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 30.04.2021 г. на имя Нестеренко Марины Михайловны (контактный телефон + 7 (36562) 330-29).

Для участия в мероприятиях Крымской музеологической школы «Museum Studio»

необходимо направить заявку с соответствующей маркировкой «КМШ» в электронном виде на е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме и научному уровню конференции.

По итогам конференции планируется опубликование сборника материалов.

Требования к оформлению статей

Объем до 12 страниц А4 (20 000 знаков на компьютере, формат текста: Word for Windows. Поля: 2 см – со всех сторон. Шрифт: Times New Roman, 14. Интервал 1,5), в текст могут быть включены графические материалы - рисунки, таблицы и т.д. Рисунки и таблицы должны иметь название, не должны выходить за пределы указанных полей (шрифт в таблицах и на рисунках – не менее 11 пт). Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. В тексте статьи должна быть ссылка на графические материалы.

В правом верхнем углу номер УДК (можно определить на сайте teacode.com/online/udc). Название печатается прописными буквами, шрифт – жирный, выравнивание по центру. Ниже через двойной интервал строчными буквами – имя и фамилия автора(ов). На следующей строке – полное название организации, город. Ниже – аннотация и ключевые слова. Название статьи, фамилия и имя автора, его ученая степень и занимаемая должность, аннотация (400-800 знаков), ключевые слова - на русском и английском языках.  Далее – текст. Ссылки на литературу - в квадратных скобках, где первая цифра указывает номер позиции, вторая – страницу в тексте. Список использованных источников строится в алфавитном порядке

docx icon

Приложение 1. «ЗАЯВКА на участие в ХХII Волошинских Чтениях»

 

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт