Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

Содержание

dsc 3823 1600x1060В Музее-заповеднике М. А. Волошина завершился XVIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», который проводился 7-20 сентября в Коктебеле, Феодосии и Старом Крыму.

Открылся Симпозиум 8 сентября приветствиями Администрации Президента России, Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Крыма, Администрации и Городского совета г. Феодосии, генерального директора Музея-заповедника, онлайн поздравлениями из Москвы, Санкт-Петербурга, Польши. Затем для гостей состоялся концерт артистов Крымской государственной филармонии.

Основные проекты симпозиума были посвящены 45-летию создания Дома-музея М. А. Волошина, 100-летию «Русского исхода», Году памяти и славы в России и проходили в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы при Исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия», Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского», Фонда поддержки и продвижения современной литературы и искусства, научной, музейной деятельности и культурных проектов «Волошинский сентябрь» и финансовой поддержке Банка ВТБ.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, программа симпозиума этого года была разнообразной, насыщенной и включала ряд мероприятий таких культурологических проектов, как пленэр художников «Коктебель-2020», XII Симпозиум школы сонета в Коктебеле, IХ Философско-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», VI музейный семинар «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках», семинар для студентов и аспирантов «Максимилиан Волошин и культура Серебряного века», были представлены страницы литературного фестиваля имени М. А. Волошина и «Волошинского кинозала», факультатив Крымской музеологической школы «Museum Studio», мероприятия которой были перенесены с мая и проходили параллельно в Коктебеле, «Детские дни Волошинского сентября». Отличительной чертой «Волошинского сентября» этого года было широкое использование онлайн форматов на платформе ZOOM, в котором состоялись творческие и научные встречи с участниками симпозиума из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках симпозиума к двухсотлетию крымского путешествия Александра Сергеевича Пушкина на базе Музея-заповедника М. А. Волошина состоялось официальное открытие первого в Крыму Регионального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург) и выставки «Отечественная театральная пушкиниана: от Золотого века к Серебряному» на материалах коллекции музея. В общих проектах Симпозиума и музеологической Школы приняли участие искусствоведы, культурологи, литераторы, художники, музеологи, ученые из разных субъектов Российской Федерации, в том числе — 35 кандидатов и 16 докторов наук, география - от Калининграда до Сыктывкара и Новосибирска. На научных секциях конференции были представлены доклады литературоведческого, философского, историософского направлений, презентации проектов современной деятельности музейных учреждений. С большим успехом прошли выставки и мастер-классы художественного пленэра «Коктебель-2020», детские программы и просветительный цикл «Киммерийский Серебряный век», поэтические чтения, кинопоказы, театрализованные представления, презентация новых изданий, авторские литературно-музыкальные вечера, в том числе, с участием мультисаксофониста и арт-директора Международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party Сергея Головни (Москва), пианиста и композитора, заслуженного артиста России Виктора Фридмана (Москва), творческого объединения «Антракт» (СПб), киноактера и телеведущего Михаила Мамаева (Москва).

По итогам научных заседаний Симпозиума и образовательных программ Крымской музеологической школы планируется издание научных и научно-методических сборников для специалистов и широкого круга заинтересованных читателей.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт