Дом-музей М. А. Волошина и  Дом-музей К. Г. Паустовского (музей-заповедник "Киммерия М. А. Волошина"), Исследовательская группа "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии) приглашают принять участие в научной программе и мероприятиях XV Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь" (к 140-летию со Дня рождения М. А. Волошина; 125-летию со дня рождения К. Г. Паустовского и  М. И. Цветаевой, Году экологии в России).

В программе: Международная конференция II Крымские "Паустовские чтения", VI международная научно-культурологическая конференция "Киммерийский топос: мифы и реальность", ІІI музеологический семинар "Время и пространство "Genius loci" в музеях-заповедниках" и факультативная программа Крымской музеологической школы "Museum studio", Специальное мероприятие "Максимилиан Волошин и Государственная Академия художественных наук", Специальное мероприятие "резентация книги Е. Ф. Юнге "Воспоминания. Переписка. Сочинения. 1843-1911"

Основные мероприятия состоятся по адресам: Дом-музей М. А. Волошина, ул. Морская, 43, пгт. Коктебель, Феодосийский район, Республика Крым, 298186, тел.: + 38 (06562) 24-437, + 38 (06562) 24-506 и Дом-музей К. Г. Паустовского, ул. К. Либкнехта, 31, г. Старый Крым, Кировский район, Республика Крым, 297345, тел.: + 38 (06555) 51-707.

Для участия в научных мероприятиях ХV Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь" (в научной программе конференций, музеологическом семинаре, Крымской музеологической школе, мастер-классах или круглых столах) необходимо до 20 августа 2017 г. направить заявку с соответствующей пометкой по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. на имя Жариковой Марины Павловны (контактный телефон + 38 (06562) 330-29). Дополнительно – для участия в конференции "Паустовские Чтения" можно направлять заявки с соответствующей маркировкой в электронном виде по адресу: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. на имя Котюк Ирины Владимировны (контактный телефон + 38 (06555) 51-707, + 7 (978) 019 91 53).  Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме и научному уровню конференции.

odt icon Заявка и требования к оформлению статей для участия в ХV Международном научно-творческом симпозиуме "Волошинский сентябрь" (все мероприятия).

Заезд на конференцию "Паустовские чтения" – 13 сентября, отъезд – 17 сентября.
Заезд на конференцию "Киммерийский топос: мифы и реальность" и музеологический семинар  – 18 сентября, отъезд – 24 сентября

Проезд, проживание и питание – за счет участников конференции. Для бронирования места в гостинице просим указать Ваши пожелания в заявке и подтвердить Ваше участие в конференции не позднее 30 августа 2016 г. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов. Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Анонсы событий

Международная конференция II Крымские "Паустовские чтения"

14–16 сентября 2017 г.
(Старый Крым – Коктебель – Феодосия, Республика Крым)

Темы конференции:

  1. К. Г. Паустовский и мировая культура.
  2. Экологический аспект в произведениях К. Г. Паустовского.
  3. К. Г. Паустовский и Крым.
  4. Жизнь и творчество К. Г. Паустовского в современных исследованиях
  5. Музеи К. Г. Паустовского: проблемы сохранения памяти и воспитания молодёжи.

VI международная научно-культурологическая конференция "Киммерийский топос: мифы и реальность"

18–24 сентября 2017 г.
(Коктебель – Старый Крым – Феодосия, Республика Крым)
    
Темы конференции:

  1. Территориальный миф в современной истории, культуре и литературе.
  2. Образы топосов в русской культуре.
  3. Киммерия как культурно-исторический ландшафт.
  4. М. А. Волошин и проблема синтеза искусств в культуре Серебряного века.
  5. Культурные гнезда ХХ - нач. ХХІ столетий.

ІІI музеологический семинар "Время и пространство "Genius loci" в музеях-заповедниках" и факультативная программа Крымской музеологической школы "Museum studio"

18–24 сентября 2017 г.
(Коктебель, Республика Крым)

Музейная программа включает:

  • семинар "Музеи и культурные ландшафты" – доклады и сообщения по направлениям: роль музея в развитии концепта топоса и историко-культурной среды;
  • работа с историко-культурным и природным наследием в музеях-заповедниках и средовых музеях; новационные модели взаимодействия музея и местных сообществ;
  • мастер-класс "Музей-заповедник расширяет границы: как лучше узнать своего посетителя";
  • музейный кинозал;
  • факультативную программу "Крымской музеологической школы" – факультативное занятие "Организация приема посетителей в музее: от билета до магазина";
  • круглый стол "Развитие в музейной среде практики социализации людей с ограниченными возможностями здоровья" – доклады и дискуссия по направлениям: инклюзивный музей: что, кто, для кого, как? - "безбарьерная среда" в музее – критерии, особенности создания и функционирования - партнерство и финансирование для инклюзивных проектов.

Специальное мероприятие
"Максимилиан Волошин и Государственная Академия художественных наук"

  • Круглый стол
  • Экспресс-выставка

Специальное мероприятие
"Презентация книги Е. Ф. Юнге "Воспоминания. Переписка. Сочинения. 1843-1911"

  • Презентационные выступления, дискуссия
  • Документальный фильм
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт