01 735x545Году науки и технологий были посвящены Детские дни «Волошинского сентября». Это хороший повод для проведения в школах и  музеях различных мероприятий по продвижению детской научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и технологическим достижениям.  Любая наука начинается с одного хорошего, но беспокойного слова. Это слово «почему?». С него начинается всякое открытие.

02 420x31503 420x315

Детский писатель Елена Усачева, лауреат премии им. Ершова, провела творческую встречу с учащимися Коктебельской общеобразовательной школы. Ребята отвечали на вопросы, связанные с наукой и технологией и, конечно, интересный и познавательный разговор получился о  книжных новинках в современной детской литературе. Литература и наука тесно связаны. Ребятам рассказали о том, сколько книг написано по следам научных открытий и о тех замечательных книгах, где предсказаны научные открытия. В процессе игры был проведен своеобразный интеллектуальный марафон. Интеллектуальный марафон – это соревнование ума, сообразительности и опыта. Участвуя в интеллектуальном марафоне, обучающиеся проявляют стремление к самореализации. Полученный результат способствует формированию у детей адекватной самооценки, а также учит брать на себя ответственность за результаты собственной работы, развивает воображение.

04 735x545

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, связанные с наукой и технологией. Например, из какого металла было сделано Кольцо Всевластия в книге «Властелин колец» Дж. Р.Р. Толкиена, из чего состояла волшебная палочка Гарри Поттера из цикла книг Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер», в каких книгах рассказывается о необитаемых островах. Участники мероприятия узнали  об истории возникновения книги манга в форме, в которой она существует в настоящее время

05 420x31506 420x315

Азарт игры, вкус победы – ребятам было, за  что бороться. Победители получили подборку книг манга, предоставленных специально для этого мероприятия издательством «Эксмо».  

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт