Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

Юлия Владимировна Друнина родилась в Москве 10 мая 1924 года. Советский поэт, член Союза писателей Советского Союза, секретарь Союза писателей Советского Союза и Союза писателей России. Так же Юлия Друнина была членом Президиума Комитета советских женщин, членом Совета учредителей правления Советского фонда культуры, членом редколлегии «Литературной газеты». Жена поэта Николая Старшинова (с 1945 по 1960 год), жена киносценариста Алексея Каплера (с 1960 по 1979 год). Ю. Друнина трагически ушла из жизни 21 ноября 1991года в Москве и была похоронена в 1992 году на кладбище в городе Старый Крым.

Юлия Друнина была участником Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Зайдя в интернет, мы можем найти перечень медалей и орденов, которыми была награждена Юлия Друнина: «Орден Отечественной войны 1-й степени; два ордена Трудового Красного Знамени; орден Красной Звезды; орден «Знак Почёта»; медаль «За отвагу»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; серебряная медаль имени А.А. Фадеева; другие медали».

В Литературно-художественном музее заповедника «Киммерия М.А. Волошина» хранятся материалы поэта Юлии Друниной, переданные в дар ее дочерью от первого брака с поэтом Николаем Константиновичем Старшиновым - Еленой Николаевной Липатниковой (Старшиновой).

Одним из предметов является орденская планка, принадлежавшая Ю. Друниной. И вот по ней давайте выясним, что же относится к разряду «другие медали».

Порядок расположения лент орденов и медалей Советского Союза установлен в 1943 году, он действовал с дополнениями до момента распада СССР в 1991 года. Затем, во всех вновь образованных республиках, был утвержден свой порядок ношения лент и наград. Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза от 19 июня 1943 года установлено ношение одних лент без орденов и медалей. Для этого служили прямоугольные металлические пластинки, имеющие на оборотной стороне застежку для крепления на одежде. На таких наборных пластинках и закреплялись ленты, установленные для каждого ордена и медали. Планки с лентами установлены для повседневного ношения. На праздничных мероприятиях награждённые должны быть при орденах и медалях.

Наборная орденская планка Юлии Друниной состоит из пяти рядов, по три ленты в ряду.

Вначале перечислим указанные в интернете награды. В первом ряду помещены ленты: к ордену Отечественной войны, две ленты к ордену Трудового Красного Знамени. Во втором ряду ленты: к ордену Красной Звезды, к ордену «Знак Почёта», лента к медали «За отвагу». В третьем ряду есть указанная в интернете лента к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Кроме наград, указанных в статьях, гуляющих по пространству интернета, Юлия Друнина была награждена: медалью «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медалью «За укрепление боевого содружества»; медалью «60 лет Вооружённых Сил СССР»; медалью «В память 800-летия Москвы»; государственной наградой Монгольской Народной Республики - медалью "Дружба".

В третьем ряду лента к медали «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, лента к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», лента к медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В четвертом ряду ленты к трем медалям. Лента к медали «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», лента к медали «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», лента к медали «За укрепление боевого содружества». В расцветке ленты сочетаются цвета флагов государств - участников Варшавского Договора.

В пятом ряду ленты к трем медалям. Лента к юбилейной медали «60 лет Вооружённых Сил СССР», лента к медали «В память 800-летия Москвы», лента к государственной награде Монгольской Народной Республики - медали "Дружба".

Также в фондах Литературно-художественного музея заповедника «Киммерия М.А. Волошина» хранятся следующие медали, которыми была награждена Юлия Друнина:

  • Медаль комитета советских женщин.
  • Медаль памятная польских пограничных войск.
  • Медаль памятная «Дни литературы и искусства РСФСР в Молдавской ССР». Памятной медалью Ю. Друнина была награждена в Кишиневе в 1972 г.
  • Медаль памятная «Найрамдал» (с монгольского «Дружба»).
  • Вот и расширился список наград Юлии Друниной с помощью музейных предметов, хранящихся в Литературно-художественном музее. Надеемся, что это поможет людям, интересующимся творчеством и жизнью поэта Юлии Друниной, открыть для себя новые факты.

Автор: Сеттарова Ирина

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт