Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

Дом-музей А. С. Грина в Старом Крыму предлагает Вашему вниманию краткий видеоэкскурс, посвящённый истории создания самого солнечного, самого пленительного гриновского произведения – повести-феерии «Алые паруса».

Книга была задумана и написана на фоне трагических событий русской революции, Первой мировой и Гражданской войн, голода и разрухи. Слом эпохи нарушил и изменил судьбы всех и каждого. Александр Грин не раз оказывался на пороге гибели. Но именно в это время дар писателя возносится на особую высоту, а счастливый случай дарит самые главные встречи жизни, верную и спасительную любовь. Александр Грин проявляет себя художником чрезвычайно многообразным: тонким психологом, мастером меткой интриги, чарующим сказочником, глубоким мыслителем, искренним и пронзительным поэтом.

Сегодня мы хотели бы открыть перед вами пространства гриновского воображения. Вы увидите то, что становилось опорой писателю в его поисках тонкой грани выдумки: пройденные им пространства, отпечатки реальных событий и встреч, тепло зарождающегося чувства… Приглашаем вас перешагнуть порог музея и вглядеться в предметы и документы его собрания.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт