Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

«Страсти по Марине» – документальный биографический фильм режиссера Андрея Осипова о жизни Марины Цветаевой, художественная реконструкция жизни одного человека, судьбы одного Поэта, лента, собранная из старых фотографий, стихов, писем, кинохроники того времени.

Фильм завершает цикл «Легенды серебряного века».

«Легенды Серебряного века» - один из наиболее ярких проектов в российском документальном кино последнего десятилетия, отмеченный более чем 20 престижными кинонаградами в разных странах мира. Эта трилогия посвящена трем ярким фигурам русской поэзии начала XX века. Фильм первый «Голоса» о Максимилиане Волошине, фильм второй «Охота на ангела или четыре любви прорицателя» об Андрее Белом, фильм третий «Страсти по Марине» о Марине Цветаевой.

Хотя так сложилось, что Цветаева известна не только своим творчеством, но и не менее широко – своей сложной судьбой, картина «Страсти по Марине», несомненно, заслуживает интереса даже тех, кто считает, что ничего нового о Цветаевой ему уже не скажут. Этот фильм-поэма, фильм-притча, фильм-картина, фильм-трагедия несет в себе не просто рассказ о жизни, а настоящее духовное просветительство.

Трагедия жизни Цветаевой, все её личные страсти-ураганы и личные её несчастья, истории местами просто чудовищные, кто им судия? — всё это усилиями создателей картины так отражается в стихах, так преломляется в образе Поэта, что получается очень сильное эмоциональное впечатление.

В фильме использованы мемуарная проза, письма и записные книжки Марины Цветаевой, Анастасии Цветаевой, Ариадны Эфрон, Георгия Эфрона, дневники, воспоминания и письма их современников; фрагменты фильмов из собрания Госфильмофонда России и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Призы и награды:

2004 — МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь»
(Приз «Золотой Витязь» за лучший документальный фильм — Андрей Осипов)
2004 — Премия «Ника» (За лучший документальный фильм — Андрей Осипов)
2005 — РКФ «Литература и кино» в Гатчине
(Специальный приз жюри «За неизменный интерес к эпохе и персонажам «Серебряного века» — Андрей Осипов)

Режиссер: Андрей Осипов
Сценарий: Одельша Агишев
Продюсер: Наталия Желтухина, Григорий Либергал
Жанр: документальный
Хронометраж: 55 мин.
Год: 2004
Страна выпуска: Россия

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт