начало мероприятия

15 января в музее Марины и Анастасии Цветаевых прошло праздничное мероприятие для детей младшего школьного возраста «Знакомство с традициями русских празднеств. Святки», из цикла «Музейная педагогика». Разговаривая с ребятами о старинных праздниках, мы вспоминали христианские традиции и обычаи.

демонстрация самодельных елочных игрушек

Святки – большой и шумный праздник, который длился две недели. игра ПаутинкаНачинался он в Рождественский сочельник (6 января) и завершался 19 января, в день Крещения. Шумно и весело проводили эти дни наши предки, так как нет ни единого праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым набором обычаев, обрядов, примет. В них — древние добрые человеческие традиции, лучшие, сладкие воспоминания детства.

После приветственного слова были проведены конкурсы и игры, в которых не только ребята, но и сопровождавшие их родители охотно приняли участие. Затем наши гости с интересом прослушали рассказ и посмотрели красочную информативную презентацию о святочных традициях, их значении и важности.

Запутались)

Конкурс Нарисуй СнеговикаМамочки помогаютПолучилось!

И самой приятной частью нашей встречи стал мастер-класс по изготовлению новогоднего украшения — Святочного ангелочка, — который добросовестно и с большой любовью подготовила и провела ведущая мероприятия — заведующая ММиАЦ, Литвиненко Вера Давидовна. Ребята с большим воодушевлением принялись создавать свою игрушку, а родители с удовольствием им в этом помогали. Было здорово наблюдать, как взаимодействуют заботливые и терпеливые мамы со своими талантливыми и трудолюбивыми детьми.

Мастер-класс

И гости, и хозяева получили огромное удовольствие от встречи, а, расставаясь, обменивались взаимными обещаниями вскоре встретиться вновь.

Никто не остался без подарков

Мероприятие проведено со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт