Песни на стихи Надежды Садовской исполняет Тамара Макарцева (Феодосия)

30 и 31 мая 2021 года в Доме-музее Константина Георгиевича Паустовского состоялось проведение фестиваля «Слёт романтиков «Соранг», посвящённого 129-й годовщине со дня рождения писателя.

Торжественное открытие фестиваля "Слёт романтиков «Соранг – 2021»Программа фестиваля состояла из нескольких мероприятий, проходивших в течение двух дней. В первый день 30 мая в саду музея, под звуки ветра и звон рынды (корабельного колокола), состоялось торжественное открытие «Соранга – 2021» словами К. Г. Паустовского: «У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительнейших тайфунов, есть жаркий ветер, дующий один раз за многие сотни лет…Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и лёгкий, как запах магнолий. Сами по себе начинают звонить колокола сельских церквей, голубая заря поднимается к зениту… Выступает Ирина Игнатова (Феодосия)У детей от радости темнеют глаза, а корабли зажигают приветственные сигналы… Соранг знаменует начало веселых и великолепных праздников».

В очередной раз поклонники творчества Константина Георгиевича Паустовского собрались под сенью деревьев в саду Дома-музея писателя, чтобы отметить день рождения писателя-романтика поэзоконцертом, состоявшим из чтения стихов и прозы, исполнением песен собственного сочинения и, даже, из зажигательного танца одного из участников. Со всех уголков Крыма, после длительной разлуки, слетелись те, кто хотел выразить свою любовь и восхищение творчеством Паустовского, Дому его имени. Выступает Инна Сидоренко (Феодосия)Своими новыми стихами порадовали феодосийские поэты – Галина Яковлева, Галина Кондратова, Ирина Игнатова, Инна Сидоренко, Любовь Маркова, Светлана Литвинова, которая также исполнила зажигательную песню собственного сочинения под аккомпанемент гитары. От Судака и Белогорска выступали Лариса Афанасьева и Владимир Ларионов. Восточный Крым был представлен литературным обществом «Сиринга» во главе с руководителем Наумовой Раисой, прочитавшей свои стихи и прозу. Сергей Стряпухин прочитал рассказ о войне, его брат Анатолий Стряпухин поразил всех не только своей прозой, но и совершенно потрясающим энергичным танцем, являющимся своеобразным продолжением рассказа. Выступает Галина Яковлева (Феодосия)Поэтический Симферополь был представлен бардом Владимиром Грачёвым, поэтами Ольгой Анохиной и Антониной Катасовой. В концерте приняли участие и старокрымчане – Калояниди Раиса Фёдоровна и Шемплинская Наталья Григорьевна, прочитав отрывки из прозы Паустовского. На фестивале был представлен новый поэтический сборник «Душа России» основателя Дома-музея К. Г. Паустовского Садовской Надежды Семёновны, подготовленный ею к 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского, которое будет отмечаться в следующем году. В сборник включены как ранее издававшиеся, так и новые стихотворения Надежды Садовской, среди которых значительное место занимают песни. На фестивале прозвучало пять песен из представленного сборника на стихи Н. Садовской, в исполнении феодосийского барда Татьяны Макарцевой, написавшей музыку на эти стихи. Художник Игорь Брагин (Евпатория) подарил музею свою новую картину. В этом году в Слёте принял участие художник Вадим Стукалов, переехавший в Крым из Краснодарского края. Узнав о Слёте при обычном посещении музея, он с радостью принял приглашение поучаствовать в нём и специально к этому мероприятию написал картину и подарил её Дому-музею К. Г. Паустовского.

Гости и участники Слёта в саду Дома-музея К. Г. ПаустовскогоСвою прозу читает Сергей Стряпухин (Ленино)

Каждому из участников был подарен сборник стихов Н. Садовской «Душа России» и подготовленный сотрудниками музея пакетик-сувенир со сладостями с вложенными в них словами-напутствиями из произведений К. Г. Паустовского.

Авторскую песню исполняет Светлана Литвинова (Феодосия)

Затем участники фестиваля ознакомились с передвижной выставкой «Собеседники сердца» Московского музея К. Г. Паустовского, представленной в саду музея. После чего все перешли в основную
экспозицию Дома-музея К. Г. Паустовского для знакомства с выставкой «Жильцы старого дома» на веранде музея. Затем на экране состоялась презентация клипа новой баллады «Миледи Жанна де Гаше» автором Владимиром Грачёвым и двух песен на стихи Надежды Садовской и музыку Татьяны Макарцевой – «Феодосия» и «Душа России».

Зажигательный танец в исполнении Анатолия Стряпухина (Ленино)Стихи читает Владимир Ларионов (Судак)

На второй день, в рамках программы фестиваля «Слёт романтиков «Соранг», для детей было проведено специальное мероприятие «Ветер перемен». Юным участникам было рассказано, почему Слёт назван «Сорангом», состоялось знакомство с рассказом К. Г. Паустовского «Соранг», проведена викторина «Ветер, ветер» и экскурсия по саду музея, а также учащиеся в игровой форме были ознакомлены с выставкой «Жильцы старого дома», работающей на веранде музея.

Выступает Ольга Анохина (Симферополь)14 315x420Была проведена викторина «Ветер, ветер» и экскурсия по саду музея

Справка: ежегодный фестиваль «Слёт романтиков «Соранг» проводится в Доме-музее К. Г. Паустовского в честь дня рождения писателя в последнее воскресенье мая с 2009 года. Названием для Слёта послужил рассказ Константина Паустовского «Соранг», что означает легендарный ветер: «Соранг приходит с южных румбов горизонта… Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и мягкий, как запах магнолий… Соранг знаменует начало весёлых и великолепных праздников».Состоялось знакомство с выставкой «Жильцы старого       дома» на веранде музея.   Выступает Антонина Катасова (Симферополь)Картина художника Вадима Стукалова в подарок Дому-музею К. Г. Паустовского31 мая - для детей было проведено специальное мероприятие «Ветер перемен»

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт