Общий вид книжной выставки «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь…
Татьяна Лаврова

Фрагмент книжной выставки «Войны священные страницы навеки в памяти людской»В Коктебеле в Доме-музее М.А. Волошина 22 июня открылась книжная экспресс-выставка «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвященная 22 июня 1941 года – началу Великой Отечественной войны. 80 лет прошло с того трагического дня. В этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Каждый год в День памяти и скорби мы отдаем дань уважения тем, кто ценой своей жизни защищал в суровые годы Великой Отечественной войны наше Отечество.

Куняев Б. 9–й горизонт. М.: Молодая гвардия, 1961Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в отечественной литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. В экспозиции выставки представлены произведения о войне: повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, публицистика из научной библиотеки Дома-музея М.А. Волошина. Книги рассказывают о героях военных лет, о тех, кто отдал жизнь во имя Победы, во имя будущего нашей страны, о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой, была завоевана Победа.

Книга Алексея Первушина «Дороги, которые мы не выбирали» - это рассказ о героизме и мужестве советских людей. Во взаимодействии с 51-й армией, с кораблями Черноморского флота 44-я армия под командованием Первушина провела высадку десанта, вошедшего в историю Великой Отечественной войны под названием «Керченско - Феодосийской десантной операции». Десантирование проходило в чрезвычайно сложных условиях – зимой, в штормовую погоду. Специальных десантных судов и высадочных средств не хватало. Нередко корабли не в состоянии были подойти близко к берегу. Тогда люди прыгали в ледяную воду и к месту высадки добирались вплавь. В ходе наступления наши войска продвинулись вглубь Крыма, освободив Керченский полуостров с городами и морскими портами Феодосия и Керчь. 

Крымский архив. № 1 (15). Симферополь, 2014

В экспозиции выставки посетители смогут увидеть книгу с поэтической дарственной надписью Марии Степановне Волошиной от Бориса Куняева, Первушин А.Н. Дороги, которые мы не выбирали. М.: Издательство ДОСААФ, 1974принимавшего участие в освобождении Коктебеля в апреле 1944 года. Отвлекающим десантам, в том числе Коктебельскому, посвящено немало стихов различных авторов. Среди них поэт-фронтовик Николай Тарасенко. Побывав в доме М.А. Волошина, он оставил в подарок Марии Степановне свою поэму «Отвлекающие десанты». Поэма  посвящена событиям Великой Отечественной войны, участником которой был поэт. Поэма впечатляет достоверностью изображения суровых будней войны и героики «малых» десантов, когда люди принимают на себя главный огонь врага. Наряду с поэтическими сборниками в экспозиции представлены стихи о памятнике десанту, воздвигнутому на набережной Коктебеля, поэтессы Юлии Друниной, не раз бывавшей в Коктебеле. Очевидицей событий десантной операции была и Мария Степановна Волошина, она была среди числа тех жителей, которые укрывали десантников. 

Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму.

Выставка завершит свою работу 20 июля 2021 года.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт