Памятник М.А. Волошину на территории Дома Поэта

11 августа в Доме Поэта прошел вечер Памяти. В это день ушел из жизни «владыка Коктебеля» - Макс Волошин.  Вся жизнь его  была проникнута Коктебелем. С киммерийской землей он был соединен всей душой. Он ушел в свой час Коктебеля, «в облике солнца», в полдень. Ушел, продолжая жить как в своем творчестве, так и в других людях. Через слова Волошин помог многим пройти свой жизненный путь.

Когда в глубине
молчания,
постигнутое едва,
На ощупь, в слепом отчаянье
он смог облачить
в Слова...

Соната№ 2 И.С. Баха в исполнении Даниила ШушуноваМосковская скульптор Ариадна Арендт называла Волошина учителем, благодаря беседам с которым она смогла перенести трагедию своей жизни. В Москве, когда Ариадне было 30 лет, в день именин, спеша на работу, она попала под трамвай, и осталась без обеих ног. Именно благодаря общению с Максом смогла выстоять, стала известным скульптором и воспела в своих творениях Волошина, создав множество его скульптурных портретов. В том числе и бюст, стоящий во дворе музея и выполненный в соавторстве с мужем, скульптором, Анатолием Григорьевым.

Поэтический реквиемГости Дома Поэта

Поэтесса Аделаида Герцык, названная сивиллой и пророчицей Серебряного века, в 29 лет после смерти возлюбленного практически полностью потеряла слух.  Ей тяжело давалось  общение с людьми, и только в Максе она находила понимание.

Елизавета Разживина. «Любовь уставших лебедей» (муз. И. Крутого)

Еще при жизни Волошин стал легендой. Следы его впечатаны не только в почву Крыма, но и в почву русской культуры нашего века: в поэзию, искусство перевода, прозу, живопись, искусствоведение, философию. Отец Павел Флоренский назвал акварели Волошина «мета-геологией», добавив к слову «геология» греческую приставку «мета», обозначающую явления и предметы «за пределами», имеющие всеобъемлющий или превосходящий характер. Акварели Макса раскрывают сущность коктебельской природы: и в четкой графике своей, и в бархатном разливе красок воспроизводят напряженность карадагских складок, зной и сухость степных балок, ультрамариновые тени ущелий, воспаленные полдни и веера закатных облаков. «Поэтом ритма вечности...» назвал Волошина его друг, писатель и поэт Алексей Толстой.

Минута молчанияВ Париже в 1908 году молодой польский скульптор Эдвард Виттиг, ученик Родена, искал модель для передачи образа поэта и предложил Волошину позировать ему. Бюст мастер поставил на мощную каменную стелу в виде гермы и назвал ее "Поэт". «Он создал какую-то не современную, древнегреческую, геродотовскую голову, голову человека золотого века, тех доисторических времен. А тот, кто знал модель - этого прирученного кентавра с голубиной душой… -  кто знал его хорошо, тот поверит Виттигу: он попал в точку, так сделав портрет такого поэта...» (Вацлав Рогович). Скульптуру поставили в саду Марсова поля недалеко от Эйфелевой башни.

И сегодня в Париже, в центре всей европейской культуры, во дворе дома на бульваре Эксельманс стоит памятник-герма всем поэтам, в образе которого легко узнать черты Максимилиана Волошина.

На вечере Памяти гости услышали отрывки из воспоминаний современников, стихи, посвященные М.А. Волошину, голос самого поэта, запись которого была сделана в 1926г. В завершение поэтического реквиема все присутствующие почтили память Поэта минутой молчанья.

Панихида на горе Волошина

Закончился вечер Памяти восхождением на гору Кучук-Енышар, к месту последнего упокоения М.А. Волошина  и панихидой у могилы Поэта.

В пустыне каменистой на седле
Меж двух холмов видна его могила.
Торжественней нет места на земле:
Объятье гор любовно охватило
Залив. Мерцают дали. Там в скале
Черты певца судьба изобразила.
Порой к могиле ходит молодежь;
Стоит, молчит. Не много там найдешь:

Крест из камней лег на бугор овальный,
Два-три цветочка в банке жестяной.
Но если ты пришел сюда печальный,
Утешен будешь ясной тишиной
И красотою некой изначальной
Над бедною могилою степной.
Будь век другой, молва была б готова
Считать ее могилою святого.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт