01 735x490

18 марта 2022 года в Доме Поэта состоялась вторая тематическая онлайн экскурсия в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн». Трансляция проходила в Летнем кабинете М. А. Волошина и на вышке Дома-музея.   

Прямой эфир в этот раз велся также через платформу Google Meet. Виртуальные посетители, в сопровождении заведующего сектором научно-фондовой работы Шушунова Вадима и научного сотрудника Петрова Виктора, исполняющего обязанности видеооператора, могли условно посетить «святую святых» М. А. Волошина - его Летний кабинет.

«Кабинет – это Макс в себе, это личный творческий путь Макса», - резюмировала М. С. Волошина в своих воспоминаниях. Вещественные и письменные источники, предметы изобразительного ряда свидетельствуют нам об этом.

02 420x280На стенах картины - работы самого М. А. Волошина и его друзей- художников: Вайолет Харт, Владислава Слевинского, Александра Головина, жены поэта Маргариты Сабашниковой. На полках фотографии, книги, сувениры, привезенные поэтом из многочисленных путешествий. Здесь же собрание посмертных масок великих людей России: В. И. Сурикова, Л. Н. Толстого Ф. М. Достоевского, Петра 1, А. С. Пушкина.

В Летнем кабинете находится «потайная комната», где во время гражданской войны и террора Волошин укрывал белых от красных, а красных от белых. Потайная дверца расположена за центральной частью триптиха «Яйла» работы М. А. Волошина, изображающей крымский пейзаж. «Из самых глубоких кругов преисподней Террора и Голода я вынес свою веру в человека…» - писал поэт о том времени жестоких испытаний.

Рядом с дверью, ведущей в Летний кабинет, выход на небольшую террасу с видом на море. Там же лестница, ведущая на вышку дома, представляющую собой открытую обзорную площадку.

03 735x490

В день трансляции экскурсии погода в Коктебеле была совершенно не соответствующей первому месяцу крымской весны. Было слегка морозно и шел снег. Наши виртуальные гости могли увидеть с вышки открывшийся завораживающий вид на «лучшее из наваждений земли» - снежную панораму Коктебеля: море, бухты, потухший вулкан Карадаг. Именно здесь, в летние жаркие месяцы, друзья и гости Дома Поэта встречали восходы и провожали закаты. Вечерами читали стихи, а ночью наблюдали небесные светила и любовались звёздным небом.

Такая «онлайн прогулка» по Дому-музею М.А. Волошина дала всем подключившимся к данному проекту уникальную возможность прикоснуться к атмосфере Серебряного века, увидеть аутентичную коллекцию Дома Поэта.

Следующая тематическая экскурсия онлайн «…Мы своим детям и внукам накажем заветные стены беречь» планируется 15 марта 2022 года в Зимнем кабинете и мемориальной Столовой Дома Поэта.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт