0001_p.jpg

В выставочном зале Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева 6 июля состоялось торжественное открытие выставки «Гений места. Дома поэтов. Мураново и Коктебель» из фондовых собраний Дома-музея М. А. Волошина и Музея-заповедника «Усадьба «Мураново». Церемонию открытия провели директор Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» Александр Богатырев и заместитель генерального директора Музея-заповедника М. А. Волошина Наталия Мирошниченко. Открытие выставки приветствовали почетные гости: депутат Мособлдумы Николай Черкасов, директор Музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина, президент Фонда поддержки культуры и искусства им. Ф. И. Тютчева Василий Бегинин.  С музыкальными номерами выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов Заслуженная артистка Московской области певица Екатерина Житарь.

0002_p.jpg

Идея проведения выставки навеяна 3 памятными датами 2022 года:
180 лет – главному усадебному дому, построенному Боратынским в Муранове, 145 лет со дня рождения Максимилиана Волошина, 95 лет со дня посещения Муранова Максимилианом Волошиным. Авторитет Волошина в советских кремлевских кругах и его высокая оценка мурановского музея позволила не допустить закрытия музея в сложный для культуры страны 1927 год.

«Посещение Муранова одно из самых сильных впечатлений нынешней художественной Москвы. Ни реликвии Виктора Гюго на Вогезской площади, ни Веймарский дом Гёте не дают, пожалуй, того непосредственного чувства атмосферы творчества, которые выносишь из этой «усадьбы-музея», ставшей не – темницей искусства, а живым сосредоточием самого ценного, что оставила нам русская жизнь прошлого века. Мураново (дом, музей, парк и пейзаж) делают честь русскому музейному делу и несомненно являются одним из лучших Европейских достижений в этой области...», - записал Максимилиан Волошин 10 марта 1927 года в книге посетителей мурановского музея.

0003_p.jpg

Судьбы домов двух поэтов – невероятно схожи. Дом Боратынского становится последним сохранившимся очагом дворянской культуры и быта в советское время, а дом Волошина – спасительным убежищем от репрессий во время гражданской войны, а затем художественным островком для советской интеллигенции. Символично, что оба музея – Мураново и дом-музей в Коктебеле – были открыты 1 августа, только в разные годы.

        Музеи и их создатели, время и культура, памятники эпохи, воздвигнутые поэтами, как результат их духовных поисков и философских размышлений о месте дома в жизни человека, его семьи, его страны – основные темы выставки. Среди экспонатов – документальные архивные материалы, автографы, предметы живописи и графики, исторические фотографии и раритетные издания, а также акварели Волошина. Авторы идея экспозиции – заместитель генерального директора Музея-заповедника М. А. Волошина Наталия Мирошниченко и ведущий научный сотрудник Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» Владимир Пацюков.

Выставка продолжит свою работу до 21 августа 2022 г.

0004_p.jpg

 0006 p

0006 p

0007 p

0008 p

0009 p

0011 p

0012 p

0013 p

0014 p

0015 p

0016 p

0017 p

0018 p

0019 p

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт