Мы друг друга не забудем.
И, целуя дольний прах,
Отнесу я сказку людям
О царевне Таиах.

sBxp4rqW7hw.jpg

8 июля в Доме Поэта прошел вечер, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздник приурочен к памяти святых Муромских князей Петра и Февронии. Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака.  Согласно житию, супруги княжили в Муроме в конце 12 - начале 13 веков, они прошли вместе все испытания, сохранили любовь и верность друг другу и скончались в один день.

eBPQ-Wye-wU.jpg

В этот день в Доме Поэта состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный истории любви Максимилиана Волошина и его первой супруги Маргариты Сабашниковой.

Вечер начался праздничным концертом. Гости услышали арии и романсы Г.Ф. Генделя, В. Беллини, Б. Борисова в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистки военного оркестра Елена Рафаилова (Керчь). С музыкальными композициями «История любви» (муз. Р. Паулза) и «Долгая дорога в дюнах» (муз. Ф. Лея) выступила коктебельский музыкант Лина Король (саксофон).

se7DjPyOAhc.jpg

 После концерта состоялась премьера спектакля Волошинского театра «Как млечный путь любовь твоя…» (режиссер – Анжела Макарова (Таллин), посвященного 140-летию со дня рождения Маргариты Сабашниковой, первой супруги Максимилиана Волошина. Драматическая история их любви передана в письмах 1903-1908 годов.

rjoKZTkKf4o.jpg

С Маргаритой Макс встретился в московском особняке коллекционера С.И. Щукина. Они вместе осматривали собрание картин французских художников.

Волошина и Сабашникову объединили любовь к искусству и духовные поиски. «Удивительные люди… То убегают друг от друга… смотрят в разные стороны… а то вдруг уйдут в отдельную комнату, пошепчутся полчаса об четвертом измерении и выходят с сияющими лицами», - вспоминал художник Михаил Чуйко. Их отношения складывались непросто. Но однажды, прочитав сказку Сологуба «Благоуханное имя», Волошин понял, что они с Маргаритой должны быть вместе. «Сказка Сологуба! О! она играла большую роль в моей жизни и во всем. … Она произвела на меня страшное впечатление соединением имен» (Письмо М.А. Волошина А.М. Петровой. Март, 1906). В этой сказке чудесно повторились их редкие имена: принц Максимилиан и принцесса-ангел Маргарита. При этом у принцессы было и другое, ангельское имя, которым назвала ее девочка из сказки. Волошин верил, что это имя звучало как Амор, Аморя. Так называли Маргариту Ниника, маленькая дочь Бальмонтов.

SaEh1ejHBCQ.jpg

Как Ангел из сказки «Благоуханное имя» Маргарита забыла свое предназначение и в поисках себя ушла от счастья и семьи.

Как Млечный Путь, любовь твоя

Во мне мерцает влагой звездной,

В зеркальных снах над водной бездной

Алмазность пытки затая.

Ты - слезный свет во тьме железной,

Ты - горький звездный сок. А я -

Я - помутневшие края

Зари слепой и бесполезной.

И жаль мне ночи... Оттого ль,

Что вечных звезд родная боль

Нам новой смертью сердце скрепит?

Как синий лед мой день... Смотри!

И меркнет звезд алмазный трепет

В безбольном холоде зари.

Роль Маргариты Сабашниковой  в спектакле сыграла актриса театра и кино Наталья Жоголева (Москва), в роли Максимилиана Волошина – заведующий сектором научно-фондовой работы Дома-музея Волошина Вадим Шушунов. В спектакле приняли также участие художественный руководитель московской студии «Музыкальная Атлантида» Марина Буданкова (вокал) и студент Московской государственной консерватории им. Чайковского Даниил Шушунов (скрипка).

XP1-jMG3Po0.jpg

Спектакль Волошинского театра прошел в рамках культурологического проекта «Театр в музее».

LrWPs-kHCU8.jpg

hm13g2Nb-z4.jpg

MrLlOJyIfbw.jpg

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт