1

13 июля в Доме-Музее М. А. Волошина в рамках обмена опытом между мастерами-кукольниками состоялось методическое занятие актеров Волошинского кукольного театра "Габриак" с руководителем театра кукол "Книга сказок" (Судакский городской Дом культуры) Светланой Кашлюк. Темой занятия стала одна из самых актуальных тем в этом направлении: «Роль театра кукол в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи".

2

Вся жизнь человека неразрывно связана с народным поэтическим словом. Именно театр, сказка поддерживают, воскрешают в маленьком человеке те нравственные нормы, которые в нем заложены природой. Кукольный театр, по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие. На сцене нашего театра они видят знакомые и любимые куклы, игрушки. Когда же "ожившие" куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно.  

3

          Светлана Юрьевна Кашлюк поделилась опытом создания театра кукол, различными видами кукольной анимации, рассказала о важности роли куклы для передачи необходимых для подрастающего поколения базисных ценностей и знаний. Для наглядной демонстрации были привезены декорации лоскутного театра, а также различные виды кукол, которыми работают участники "Книги сказок" - лоскутные, планшетные (трёх видов), перчаточные (верховые) и штоковые, выполненные в уникальной чулочной технике.

4
         В свою очередь, артисты Волошинского кукольного театра "Габриак" рассказали о специфике работы своего театра. Они продемонстрировали куклы, изготовленные в технике папье-маше и идентичные куклам из фондов музея. Наш кукольный театр воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово, и наглядный образ: кукла, живописно-декоративное оформление, мелодия, музыкальное сопровождение. Мы никогда не забываем, что кукольный театр - это первое приобщение дошкольников к театру, к искусству, к творчеству. И поэтому с большой ответственностью стараемся подходить к выбору репертуара для наших спектаклей. Зачастую наши сотрудники сами пишут сценарии для спектаклей, основываясь на фактах биографии М. А. Волошина и мемуарной литературы о нем, а также на архивных материалах из фондовой коллекции Дома Поэта.   В благотворном влиянии кукольного театра на детей дошкольного возраста убедится каждый, кто занимается этим радостным и полезным делом.

5

            После методического занятия наши гости изъявили желание посетить литературную экспозицию и мемориальную Мастерскую музея и прослушать экскурсию. Встреча завершилась словами благодарности и надеждой на взаимное сотрудничество.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт