В Доме-музее М. А. Волошина 25 февраля состоялась презентация выставки «Красота в глазах смотрящего», открытой к юбилеям художников - гостей Дома Поэта: Константина Костенко, Александра Мангари, Зои Матвеевой-Мостовой, Юлии Оболенской, Николая Пискарёва, Николая Хрустачева и Константина Астафьева. Выставка экспонируется в рамках цикла «Коктебель - культурная Мекка».

1 min

Сотрудники музея рассказали гостям о творческой биографии художников и фактах их биографии в период проживания в Феодосии, Старом Крыму и Коктебеле в доме Максимилиана Волошина в 20-х годах прошлого века.

Посетители с интересом рассматривали небольшие, но гармоничные по цвету и композиционному построению работы Константина Астафьева, чьи картины, очень разнообразные по стилю, созданы в технике акварели и карандаша и отличаются высоким мастерством.

2 min

На выставке впервые представлены документы и работы из архива художника Константина Астафьева (1889-1975), эмигрировавшего в 1920 году в Стамбул, а затем в Америку. Биографическая информация о пребывании его в России до сих пор была известна по краткой справке в некрологе 1975 года в нью-йоркском журнале. В фондах музея хранится переписка Астафьева и его жены, гимназической подруги с Марии Заболоцкой со второй женой Максимилиана Волошина. Одно из этих писем 1918 года Астафьева к Марии Степановне представлено на выставке. Именно как подруга жены Константина Астафьева Мария Заболоцкая впервые была принята Максом в его доме в 1919 году.

3 min

На выставке впервые экспонируются наброски и готовые ксилографии виньеток и заставок Николая Пискарёва к книге Максимилиана Волошина «Selva Oscura» («Тёмный лес») (1923). Сборник стихотворений планировалось издавать в Госиздате, однако в том же году он был запрещен к изданию.

Гости музея узнали интересные факты о знакомстве и дружбе художников Юлии Оболенской, Николая Хрустачева и Константина Астафьева с семьей Цветаевых-Эфрон. Внимание посетителей привлекли оригинальные портреты Сергея Эфрона работы Николая Хрустачева, воспоминания Анастасии Цветаевой о нём, фото Юлии Оболенской с Мариной Цветаевой и Сергеем Эфроном, шарж Константина Астафьева на Валентину Зелинскую, близкую подругу Анастасии Цветаевой и фото с Цветаевой и Зелинской 1918 года.

Выставка будет экспонироваться до 15 июля в часы работы музея. На материалах выставки запланировано проведение творческих и культурно-просветительных мероприятий.

4 min 7 min
6 min 5 min
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт