С Новым Годом и Рождеством Христовым!
 

23 мая, понедельник

Дом-музей М. А. Волошина, Конференц-зал пансионата "Творческая волна".
9.00 – 20.00   Заезд, регистрация и размещение участников и гостей конференции

24 мая, вторник

Дом-музей М. А. Волошина
10.00 – 11.00   Продолжение регистрации участников и гостей конференции.
11.00 – 12.00   Торжественное открытие XIX Волошинских Чтений. Приветствия, поздравления.
12.00 – 13.30   Экскурсия по Дому-музею М. А. Волошина.
15.00 – 16.00   Конференц-зал пансионата "Творческая волна". Пленарное заседание Международной научно-практической конференции: "Искусство и литература Серебряного века: открытия и исследования".

Модераторы: Громов Михаил Николаевич (Москва), Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель).

  1. Громов Михаил Николаевич (Москва) "Софийные мотивы в искусстве и культуре Серебряного века".
  2. Денисов Николай Григорьевич (Москва) "Старообрядческая богослужебно-певческая культура в эпоху Серебряного века".
  3. Арпентьева Мариям Равильевна (Калуга) "Постижение бога и мира в поэзии акмеизма".
  4. Шаповал Владимир Николаевич (Харьков) "Философские рефлексии по поводу соотношения литературы и действительности".

16.00 – 16.20 Кофе-брейк
16.30 – 18.00 Секция 1. История и философия культуры.

Модераторы: Куценко Наталия Александровна (Москва), Наумова Надежда Васильевна (Севастополь)

  1. Алимов Сергей Александрович (Запорожье) "Максимилиан Волошин об истории и человеке".
  2. Глушак Анатолий Степанович (Севастополь) "Поэзия как способ осмысления истории".
  3. Заяц Сергей Михайлович (Тирасполь) "Максимилиан Волошин. Творческое осмысление мифологических и библейских образов в контексте особого русского пути".
  4. Куценко Наталья Александровна (Москва) "Максимилиан Волошин как творец и гражданин".
  5. Наумова Надежда Васильевна (Севастополь) "Поэзия как способ осмысления истории".
  6. Топтыгин Александр Львович (Харьков) "Идущий за Граалем".

25 мая, среда

Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
10.00 – 18.00 – Секционные заседания

10.00 – 11.40 – Секция 2. Поэтика русского символизма и эстетические искания в русской культуре XX века.
Модераторы: Шалыгина Ольга Владимировна (Москва), Липнягова Светлана Геннадьевна (Красноярск).

  1. Бобовникова Ирина Антоновна (Симферополь) "Проблемы поэтического творчества в контексте изменения пространственно-временных взаимосвязей".
  2. Дровалёва Наталия Алексеевна (Москва) "Портрет и способы его создания в поэзии М. Волошина".
  3. Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь) "Пейзажный дискурс лирики Б. Ахмадулиной".
  4. Самоделова Елена Александровна (Москва) "Концепт топоса и ландшафта как элемент поэтики и стиля Серебряного века (на примере синтеза искусств в творчестве Е. В. Честнякова)".
  5. Берестовская Диана Сергеевна (Симферополь) "Синестезия как принцип формирования образного мира М. Волошина".
    Вишнякова Елена Александровна (Саранск) "Среди сверхчувственных миров" (Художники Серебряного века из фондов МРМИИ им. С. Д. Эрьзи".
  6. Шевчук Вероника Геннадьевна (Симферополь) "Своеобразие ритмического строя ранней живописи М. Волошина".

11.40 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 13.30 Продолжение заседания 2-ой секции.

  1. Шалыгина Ольга Владимировна (Москва), Кромин Виктор Александрович (Владимир) "Онтологизация временного потока в произведении искусства (Чехов и Сокуров)".
  2. Астахов Олег Юрьевич (Кемерово) "Основания самоосуществления культуры в символизме Вячеслава Иванова".
  3. Курьянова Ирина Александровна (Симферополь) "Образ Крыма в творчестве М. Волошина".
  4. Липнягова Светлана Геннадьевна (Красноярск) "Театральность как поэтологическая категория литературы Серебряного века".
  5. Лысова Лариса Ивановна (Ялта) "Историко-краеведческий альманах «Старая Ялта» как неотъемлемая составляющая «Крымского текста» Серебряного века"
  6. Шелегина Ольга Николаевна (Новосибирск) "Современные тенденции в актуализации исторического опыта формирования идентичностей в Сибирском регионе".

15.00 – 19.00
Культурно-просветительная программа "Коктебель-Карадаг". Сбор у ворот "Творческой волны".

26 мая, четверг

(Конференц-зал пансионата "Творческая волна")
10.00 – 18.00 – Секционные заседания.  Семинар.

10.00 – 11.30 – V-й научно-практический семинар студентов и аспирантов "Максимилиан Волошин и культура Серебряного века".
Руководитель семинара: Пенкина Елена Олеговна (Москва).

  1. Стрельникова Екатерина Сергеевна (Воронеж) "Пушкинские реминисценции в лирике Вл. Ходасевича".
  2. Панасенко Елизавета Михайловна (Симферополь) "Особенности лирического субъекта в цикле "Песни счастливой зимы" И. А. Бродского".
  3. Борисов Павел Борисович (Симферополь) "Эволюция картины мира в поэзии А. В. Жигулина".
  4. Борисова Екатерина (Симферополь) "Анализ художественной парадигмы картины мира стихотворения Беллы Ахмадулиной "О, ещё с тобой случится".
  5. Романова Екатерина Сергеевна (Симферополь) "Характер лирической героини в позднем творчестве В. М. Тушновой".

11.40 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 13.30 Секция 3. Творец в контексте культуры и эпохи.
Модераторы: Черкунова Евгения Викторовна (Зеленодольск), Пенкина Елена Олеговна (Москва).

  1. Давыдова Вера Юрьевна (Симферополь) "Волошинский Коктебель и С. Д. Кржижановский".
  2. Черкунова Евгения Викторовна (Зеленодольск) "А. Н. Боратынский - внук поэта и истинный сын Отечества".
  3. Кузячкина Марина Викторовна (Симферополь) "И. Гаспринский и М. Волошин: пересечение творческих и жизненных путей".
  4. Королева Вера Владимировна (Владимир) "Черты гофмановского стиля в повести О. Э. Мандельштама "Египетская марка".
  5. Чевтаев Аркадий Александрович (Санкт-Петербург) "Стихотворение Н. Гумилева "Под рукой уверенной поэта…": ценностно-смысловой диалог с В. Брюсовым".
  6. Матевосян Елена Рафаэловна (Москва) "Мария Кювелье − Мария Павловна Роллан: детали биографии (по материалам Архива А. М. Горького)".
  7. Вишневская Елена Борисовна (Симферополь) "В. Пузанов и М. Волошин: по материалам фондов Центрального музея Тавриды".
  8. Никифорова Людмила Леонидовна (Евпатория) "Перелистывая страницы биографии Я. А. Тугендхольда и М. А. Волошина: Евпатория, 1919-1922 гг.".
  9. Ефанова Ольга Алексеевна (Москва) "Культурные потребности современной молодежи".

13.30-14.45 - Подведение итогов Международной научно-практической конференции "Искусство и литература Серебряного века: открытия и исследования".

16.00 – Сбор во дворе Дома-музея М. А. Волошина. Восхождение к могиле Поэта (на гору Кучук-Енишары).
Экскурсовод – научный сотрудник Дома-музея М. А. Волошина, Гансевич Максим Олегович.

27 мая, пятница

Дом-музей М. А. Волошина
11.00 – 11.40 Презентация пилотного проекта.
Торжественное открытие крымской музеологической школы "Museum Studio".

Приветствия, поздравления.

Конференц-зал пансионата "Творческая волна"
12.00 – 16.15 - Работа Крымской музеологической школы

12.00 – 13.15 Теория и практика.

  1. Каулен Мария Елисеевна (Москва) "Зачем музею музеология?"
  2. Сундиева Аннэта Альфредовна (Москва) "О современных тенденциях в музейной практике: общее и особенное".

14.15 – 16.15 Презентации крымских музеев

  1. Зубарев Алексей Валентинович (Симферополь) "Особенности и перспективы развития музеев Крыма".
  2. Железнякова Наталья Владимировна (Севастополь) "Практическое применение музейной педагогики и возрастной психологии при использовании нестандартных форм работы с детьми на базе ИММК "35-ББ" (Военно-исторический и мемориальный музей "36-я Береговая батарея", Севастополь).
  3. Титоренко Лина Александровна (Ялта) "Потенциал и перспективы развития Крымского литературно-художественного, мемориального музея-заповедника".

Дискуссионная площадка "Проблемы и актуальные задачи развития музеев"
В дискуссии принимают участие эксперты, специалисты музейного дела, сотрудники музеев, все слушатели Школы.

Конференц-зал пансионата "Творческая волна".

20.00 – 21.30 Вечер знакомств. Музейный кинозал

28 мая, суббота

День рождения М. А. Волошина

8.30 – Выезд в г. Старый Крым. Сбор у ворот "Творческой волны".

г. Старый Крым. Дом-музей К. Г. Паустовского
9.30 – 17.00  Работа Крымской музеологической школы

10.00 – 12.00 Теория и практика. "Музей в регионе".

  1. Каулен Мария Елисеевна (Москва) Музей и наследие".
  2. Астафьева Ольга Николаевна (Москва) "Музей как системообразующее ядро социокультурного проектирования".

Деловая игра по управленческому проектированию "Если бы я был Лицом, Принимающим Решение".

13.00 – 16.00 Экскурсионно-просветительная программа "Старокрымские музеи Музея-заповедника "Киммерия М. А. Волошина".

16.00 – 17.00 Дискуссионная площадка (Дом-музей К. Г. Паустовского)
В дискуссии принимают участие эксперты, специалисты музейного дела, сотрудники музеев, все слушатели Школы.

17.00 – выезд в Коктебель.

Дом-музей М. А. Волошина

18.00 – 20.00 Вечер, посвященный Дню рождения М. А. Волошина. Музыка и поэзия.

  1. Репина Ирина Анатольевна (Москва) Презентация поэтической книги "Крымская весна" (М.: Союз литераторов России, 2015).
  2. Музейный театр: Реконструкция мини-спектакля «Коктебелиана» 1925 года.
  3. Волошинский кинозал.

29 мая, воскресенье

Конференц-зал пансионата "Творческая волна".

10.00 – 13.00 Теория и практика. "Музей и коммуникация".

  1. Каулен Мария Елисеевна (Москва) "Экспозиция: анализ и проектирование".
  2. Бугаев Максим Анатольевич (Москва) "Технология создания современной музейной экспозиции. Проблемы и пути их решения".
  3. Гусева Марина Анатольевна (Москва) "Внешние коммуникации музея: цели, инструменты, ресурсы".
  4. Чувилова Ирина Валентиновна, Ефанова Ольга Алексеевна (Москва) "Музей и его аудитория: анализ и прогнозирование".

Дом-музей М. А. Волошина

14.00 – 15.30 Мастер-класс на экспозиции Дома-музея М. А. Волошина. Проводит Каулен Мария Елисеевна (Москва)

15.30 – 16.00 Мастер-класс "Специфические актерские приемы в музейной практике". Ведет Пенкина Елена Олеговна (Москва)

16.00 – 17.00 Дискуссионная площадка. Круглый стол. Подведение итогов.

17.20 Выезд в г. Феодосию. Работа экспертов и слушателей Школы на объекте музея-заповедника и памятниках в Феодосии.

Внимание! В программе возможны изменения, следите за информацией.

В работе XIX Волошинских чтений (научно-практической конференции "Искусство и литература Серебряного века: открытия и исследования», Крымской музеологической школе и дискуссиях) принимают участие:

  1. Алимов Сергей Александрович, исследователь-волошиновед (г. Запорожье, Украина).
  2. Арпентьева Мариям Равильевна, доктор психологических наук, доцент, старший научный сотрудник кафедры психологии развития и образования, руководитель лаборатории психолого-педагогического сопровождения семьи и детства Центра социально-гуманитарных исследований Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского (г. Калуга, Россия).
  3. Астафьева Ольга Николаевна, доктор философских наук, профессор, директор Научно-образовательного центра "Гражданское общество и социальные коммуникации" Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО (г. Москва, Россия).
  4. Астахов Олег Юрьевич, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств (г. Кемерово, Россия).
  5. Байбуртская Ольга Вадимовна, заведующая Домом-музеем А. С. Грина (г. Старый Крым, Республика Крым, Россия).
  6. Балакина Елена Сергеевна, директор МБУК "Касимовский историко-культурный музей-заповедник" (г. Касимов, Рязанская обл., Россия).
  7. Балинченко Александр Петрович, директор ГБУ РК "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" (г. Алупка, Республика Крым, Россия).
  8. Берестовская Диана Сергеевна, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой культурологии и религиоведения Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  9. Бобовникова Ирина Антоновна, старший преподаватель кафедры культурологии Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  10. Борисов Павел Борисович, магистрант кафедры русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  11. Бугаев Максим Анатольевич, магистр музеологии, генеральный директор ООО "Нео ЭКСПО-Арт" (г. Москва, Россия).
  12. Будюкина Надежда Николаевна, кандидат исторических наук, директор Музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (г. Тамбов, Россия).
  13. Велигоненко Александр Владимирович, управляющий директор агентства "Events. События и коммуникации" (г. Москва, Россия).
  14. Вишневская Елена Борисовна, зам. директора по научной работе ГБУ РК "Центральный музей Тавриды", Заслуженный работник культуры Крыма (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  15. Вишнякова Елена Александровна, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (г. Саранск, Россия).
  16. Гайдук Татьяна Викторовна, директор МБУК "Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского" (г. Феодосия, Республика Крым, Россия).
  17. Гайдукова Евгения, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы ФГБОУ ВО "Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева" (г. Красноярск, Россия).
  18. Глушак Анатолий Степанович, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова (г. Севастополь, Россия).
  19. Гришиненко Оксана Валерьевна, научный сотрудник музея Марины и Анастасии Цветаевых ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник "Киммерия М. А. Волошина" (г. Феодосия, Республика Крым, Россия).
  20. Громов Михаил Николаевич, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник сектора истории русской философии Института философии РАН (г. Москва, Россия).
  21. Гусева Марина Анатольевна, руководитель оргкомитета Всероссийской премии «Александр Невский», генеральный директор агентства "Events. События и коммуникации" (г. Москва, Россия).
  22. Давыдова Вера Юрьевна, кандидат философских наук, научный консультант Центра когнитивной и прикладной лингвистики Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  23. Дайнеко Людмила Ивановна, зав. отделом "Дом-музей И. Л. Сельвинского", Заслуженный работник культуры Крыма (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  24. Денисов Николай Григорьевич, доктор искусствоведения, начальник отдела конкурсных проектов по филологии и искусствоведению Российского гуманитарного научного фонда, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, член Союза композиторов России (г. Москва, Россия).
  25. Дровалёва Наталия Алексеевна, магистрант 1-го года обучения кафедры теории литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Москва, Россия).
  26. Дунаев Роман Витальевич, студент 2-го курса кафедры дизайна Гуманитарного института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь, Россия).
  27. Ефанова Ольга Алексеевна, кандидат философских наук, доцент, директор Евразийского института социально-политических исследований, профессор кафедры управления Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва, Россия).
  28. Железнякова Наталья Владимировна, методист по работе с учащейся молодёжью Частного учреждения содействия Музейному историко-мемориальному комплексу Героическим защитникам Севастополя "35-я береговая батарея" (г. Севастополь, Россия).
  29. Журавлев Дмитрий Владимирович, зав. научно-методическим отделом ГБУ РК "Центральный музей Тавриды" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  30. Заяц Сергей Михайлович, кандидат филологических наук, зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (г. Тирасполь, Молдова).
  31. Зубарев Алексей Валентинович, заместитель начальника управления музейного и библиотечного дела – заведующий отделом музейного дела Министерства культуры Республики Крым (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  32. Каулен Мария Елисеевна, кандидат исторических наук, доцент, эксперт исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии), научный куратор Крымской музеологической школы; Заслуженный работник культуры РФ (г. Москва, Россия).
  33. Клепс Светлана Васильевна, научный сотрудник Дома-музея М. А. Волошина (п. Коктебель, Республика Крым, Россия).
  34. Ковешникова Елена Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент, директор Музея истории Кемеровского государственного института культуры, доцент кафедры музейного дела КемГИК (г. Кемерово, Россия).
  35. Компаниец Анна Маратовна, хранитель музейных предметов "Дома-музея И. Л. Сельвинского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  36. Королева Вера Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Владимирского государственного университет имени братьев Столетовых (г. Владимир, Россия).
  37. Котюк Ирина Владимировна, заведующая Домом-музеем К. Г. Паустовского (г. Старый Крым, Республика Крым, Россия).
  38. Кромин Виктор Александрович, старший преподаватель Владимирского филиала Московского финансово-юридического университета (г. Владимир, Россия).
  39. Кузячкина Марина Викторовна, аспирант, ведущий специалист по учебно-методической работе кафедры культурологии и религиоведения ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  40. Курьянова Ирина Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и религиоведения ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  41. Куценко Наталья Александровна, кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора Истории русской философии Института философии РАН (г. Москва, Россия).
  42. Левченко Анастасия Александровна, студентка 2-го курса кафедры дизайна Гуманитарного института ФГАОУ ВО "Северо-Кавказский федеральный университет" (г. Ставрополь, Россия).
  43. Липнягова Светлана Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой мировой литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО "Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева" (г. Красноярск, Россия).
  44. Лысова Лариса Ивановна, учредитель и главный редактор Историко-краеведческого альманаха "Старая Ялта" (г. Ялта, Республика Крым, Россия).
  45. Макарова Алина Михайловна, главный хранитель ГБУ РК "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" (г. Алупка, Республика Крым, Россия).
  46. Мальсагова Людмила Руслановна, студентка 2-го курса кафедры дизайна Гуманитарного института ФГАОУ ВО "Северо-Кавказский федеральный университет" (г. Ставрополь, Россия).
  47. Матевосян Елена Рафаэловна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, заведующая Архивом А. М. Горького Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (г. Москва, Россия).
  48. Мирошниченко Наталия Михайловна, кандидат филологических наук, заместитель генерального директора музея-заповедника "Киммерия М. А. Волошина", зав. Домом-музеем М. А. Волошина (п. Коктебель, Республика Крым, Россия).
  49. Наумова Надежда Васильевна, кандидат философских наук, доцент Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиала) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Севастополь, Россия).
  50. Никифорова Людмила Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Гимназия имени И. Сельвинского" (г. Евпатория, Республика Крым, Россия).
  51. Остапенко Ирина Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  52. Палаш Ирина Николаевна, главный хранитель ГБУ "Музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина" (п. Коктебель, Республика Крым, Россия).
  53. Панасенко Елизавета Михайловна, студентка 3-го курса Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  54. Пенкина Елена Олеговна, кандидат филологических наук, режиссер театра "Телос", преподаватель Института Театрального Искусства (ИТИ) (г. Москва, Россия).
  55. Плохотнюк Владимир Сергеевич, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии, доцент кафедры дизайна Гуманитарного института ФГАОУ ВО "Северо-Кавказский федеральный университет" (г. Ставрополь, Россия).
  56. Полетавкин Борис Петрович, генеральный директор ГБУ "Музей-заповедник "Киммерия М. А. Волошина" (г. Феодосия, Республика Крым, Россия).
  57. Приднева Татьяна Еевгеньевна, директор МБУК Евпаторийский краеведческий музей (г. Евпатория, Республика Крым, Россия).
  58. Пушкарев Сергей Николаевич, генеральный директор ООО "Крымские межмузейные коммуникации" (г. Симферополь, Россия).
  59. Репина Ирина Анатольевна, доктор физико-математических наук, океанолог, поэт, заведующая лабораторией Института физики атмосферы им. А. М. Обухова Российской Академии наук, (г. Москва, Россия).
  60. Романова Екатерина Сергеевна, студентка 3-го курса Таврической академии ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  61. Самоделова Елена Александровна, доктор филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (г. Москва, Россия).
  62. Свидова Татьяна Михайловна, заведующая ОНЭиОР Дома-музея М. А. Волошина (п. Коктебель, Республика Крым, Россия).
  63. Севастьянов Александр Валерьевич, кандидат исторических наук, зав. кафедрой музеологии и библиотечно-информационной деятельности Крымского университета культуры и туризма (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  64. Сеттарова Ирина Владимировна, заведующая сектором научно-фондовой работы Литературно-художественного музея (г. Старый Крым, Республика Крым, Россия).
  65. Стрельникова Екатерина Сергеевна, студентка 3-го курса кафедры истории русской литературы XX-XXI вв., теории литературы и фольклора филологического факультета Воронежского государственного университета (г. Воронеж, Россия).
  66. Сундиева Аннэта Альфредовна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой музеологии Российского государственного гуманитарного университета, эксперт исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии), (г. Москва, Россия).
  67. Титоренко Александр Алексеевич, директор ГБУ РК "Дом-музей А. П. Чехова в Ялте" (г. Ялта, Республика Крым, Россия).
  68. Титоренко Лина Александровна, ученый секретарь ГБУ РК "Дом-музей А. П. Чехова в Ялте" (г. Ялта, Республика Крым, Россия).
  69. Топтыгин Александр Львович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физики металлов и полупроводников, старший научный сотрудник Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (г. Харьков, Украина).
  70. Уманская Татьяна Ивановна, заместитель директора Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя "35-я береговая батарея", исполнительный директор общественной организации "Севастопольский информационный центр развития туризма" (г. Севастополь, Россия).
  71. Федоренко Марина Николаевна, научный сотрудник музея Марины и Анастасии Цветаевых ГБУ РК "Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник "Киммерия М. А. Волошина" (г. Феодосия, Республика Крым, Россия).
  72. Чевтаев Аркадий Александрович, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург, Россия).
  73. Черкунова Евгения Викторовна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков и перевода Зеленодольского филиала Института экономики, управления и права (г. Зеленодольск, Республика Татарстан, Россия).
  74. Черкаева Ольга Евгеньевна, кандидат культурологии, доцент кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета, эксперт исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии), (г. Москва, Россия).
  75. Чувилова Ирина Валентиновна, кандидат исторических наук, эксперт исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии), зав. Музейным центром ГБУК РО "Информационно-аналитический центр культуры и туризма", член Научного совета по музеям СО РАН (г. Москва, Россия).
  76. Шалыгина Ольга Владимировна, доктор филологических наук, доцент культурологии, старший научный сотрудник отдела русской литературы конца XIX-начала ХХ века Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (г. Москва, Россия).
  77. Шаповал Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Харьковского национального университета внутренних дел (г. Харьков, Украина).
  78. Шевчук Вероника Геннадьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры декоративного искусства ГБОУ ВО РК "Крымский инженерно-педагогический университет", заслуженный художник Республики Крым, член Союза художников России (г. Симферополь, Республика Крым, Россия).
  79. Шелегина Ольга Николаевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск, Россия).
  80. Яновская Елена Вадимовна, кандидат культурологии, заместитель директора по научной и экспозиционной деятельности Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова "Карабиха" (г. Ярославль, Россия).
оценок пока нет...
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт