2023-09-26-4KPpv7AmO8g.jpgВ Доме–музее М. А. Волошина 7 сентября продолжил свою работу XXI Международный научно–творческий симпозиум «Волошинский сентябрь».
В начале вечера зрители увидели театральные зарисовки и фрагменты музыкальных спектаклей в исполнении Эдуарда Гиршова, Марины Мельниковой и Татьяны Чижовкиной, которые представляют творческое объединение «Антракт» (Санкт-Петербург).
Музыкально-литературный спектакль прошёл на одном дыхании. Это были час счастья, наполненный невероятной лирикой и романтизмом, а также настоящий театр авторской песни, с минимумом декораций, но с ошеломляющими чувствами и эмоциями. Артисты передавали настроение выбранных для спектакля произведений классиков авторской песни, вложив в них своё понимание и талант.
Далее, по программе, выступил сценарист, режиссёр, главный редактор журнала «Мир музеев» Алексей Пищулин (Москва), который представил зрителям Проекты Федерального центра гуманитарных практик Российского государственного гуманитарного университета, где Алексей занимает должность директора. Издание журнала «Мир музея» (тогда – «Советский музей») возобновил Юрий Петрович Пищулин, отец Алексея, а когда пришло время, Алексей принял на себя эту непростую ношу и с успехом продолжает дело отца по сей день.

2023-09-26-SJJcANdw9XE.jpgПозже состоялась презентация музейных изданий, среди которых «Музейные тетради Крымской музеологической школы, которой исполнилось семь лет, научно-популярного, иллюстрированного журнала «Мир музея», антология «Музейный мир А.М. Разгона, коллективная монография «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия: Исторический очерк. Статьи. Воспоминания. Родословная». Вели презентацию Наталия Мирошниченко и Ирина Чувилова.
Ещё зрители увидели театрально-танцевальную постановку «Пара звонких кастаньет», представляющую зажигательные испанские танцы фламенко, декламацию стихов и исполнение песен. Постановка является Культурологическим проектом «Театр в музее» совместно с Коктебельским Домом культуры «Юбилейный». В музыкально–поэтическом действе принимали участие Светлана Клепс (Коктебель), Наталия Жоголева (Москва) и танцевальный коллектив при Доме–музее М. А. Волошина. «Аликанте».

2023-09-26-21apy2FN_-0.jpg

Максимилиан Волошин очень любил Испанию, она напоминала ему его любимый Коктебель. Испанию Волошин открыл для себя в 1901 году, в самом начале своего творческого пути художника. Вторая поездка состоялась в 1915 году и длилась всего неделю. Но результаты их оказались настолько значительными, что отзывались в его творчестве всю жизнь. Волошин был очарован простым и изящным пейзажем Испании и Андорры. Дорожных впечатлений было много. Особенно поразило его маленькое селение, деревенька Вальдемоза на острове Мальорка. Волошин был от неё в восторге: прекрасная природа, в уединённом месте, древний, уже не действующий монастырь, а на маленькой площади перед деревенским кабачком–темпераментные песни и танцы в сопровождении гитар и кастаньет: севильяна, хота, малагенья…
По традиции, завершил вечер кинозал «Волошинского сентября». Зрителям был показан фильм «Моё Переделкино». Фильм представил автор Алексей Пищулин.

2023-09-26-tYZnR-KuHM8.jpg

2023-09-26-vE1AP9rtpgI.jpg

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт