6 сентября 2018 года в Доме-музее К. Г. Паустовского состоялось открытие первой персональной выставки старокрымчанина Гапчука Алексея Александровича «Мой Крым»

6 сентября 2018 года в Доме-музее К. Г. Паустовского состоялось открытие первой персональной выставки старокрымчанина Гапчука Алексея Александровича «Мой Крым».

Выставка «Мой Крым» - это своеобразный подарок художника старокрымчанам и гостям города.

Открывает выставку заведующая Домом-музеем К. Г. Паустовского Ирина КотюкГапчук Алексей Александрович родился в 1938 году в с. Сары-Озек, Талды-Курганской области, Казахской ССР в семье рабочих. Два старших брата были верными спутниками его детства, и добрую привязанность к ним Алексей пронес через все хитросплетения своей жизни.

Когда он учился в школе, увлёкся рисованием, но тяжёлые послевоенные годы не давали возможности заниматься любимым делом. Отец не вернулся с войны, и ему с братьями пришлось тяжело трудиться, чтобы заработать на хлеб насущный, часто голодали. От голода семью спас брат отца, Гапчук Иван Фёдорович, боевой офицер. Иван делил свой поёк между своими двумя сыновьями и тремя мальчишками своего погибшего брата.

Выставка «Мой Крым» - это подарок художника не только старокрымчанам и гостям города, но и самому себе к 80-летнему юбилеюВ 1947 г. мать Алексея, Гапчук Вера Васильевна, волею судьбы попадает в Ленинград. И хотя мальчику приходилось с котомкой просить хлеб, удивительный город, а главное люди, их необыкновенная щедрость и отзывчивость, поразили будущего художника и оставили неизгладимый след в его душе. Прокормить троих сыновей не представляется возможным, и они возвращаются в Казахстан, г. Текели, где Алексей окончил школу и ушёл служить в армию. Родина определила место службы – самая южная точка страны Кушка. Жара, песок, скудная природа закалили характер парня.

После службы Алексей возвращается домой и устраивается на работу водителем в военкомат. Теперь он может позволить себе, хоть немного, но заняться любимым делом - покупает краски, мольберт и рисует, рисует, рисует! Однажды его картину увидел военком, ему очень понравилась работа, и он попросил написать картину в подарок для своей жены. Немало картин было написано и для друзей.

Однажды в руки Алексея попадает газета с объявлением о наборе студентов в Московский заочный народный университет искусств (ЗНУИ). Он решает поступать на факультет Изобразительных искусств, который успешно заканчивает.

Несколько картин посвящены любимым уголкам Казахстана, где прошла молодость Алексея Александровича

Семья переезжает жить в Крым. И опять, как в далёком детстве, раскрывается душа, теперь уже молодого мужчины, от великолепия крымского пейзажа, необыкновенного воздуха, бескрайних степных просторов и моря, моря, моря… Айвазовский, его картины манят молодого художника. Долгие годы Алексей пытается раскрыть секрет знаменитого художника, но эта тайна остаётся до сих пор не раскрытой.

На выставке можно увидеть картины с изображением южного берега Крыма и родного юго-восточного крымского побережьяСлева направо: дочь художника - Маргарита Алексеевна, жена художника - Раиса Ивановна, художник - Алексей Александрович Гапчук

В Крыму написана большая часть картин, именно поэтому выставка называется «Мой Крым». На выставке можно увидеть картины с изображением южного берега Крыма и родного юго-восточного крымского побережья. Конечно же, как каждый художник, Алексей Александрович позволяет своему воображению и кисти внести некоторые изменения в знакомый нам пейзаж. Но эти изменения и дополнения настолько органично вписываются в изображение, что зритель принимает и понимает, что он хотел бы видеть эти места такими же яркими и цветущими, как и художник. Любимое море, различных синих оттенков, разноцветье и разнотравье – это особая отличительная черта, которая выдаёт руку художника. Несколько картин посвящены любимым уголкам Казахстана, где прошла молодость Алексея Александровича.

На открытии выставки сотрудниками музея была проведена викторина. Смысл её заключался в том, что каждый желающий из присутствующих на открытии, мог взять разложенные на столе надписью вниз этикетки к картинам и, после прочтения, определить к какой картине относится данная этикетка. После того, как картина была определена обладатель этикетки сам наклеивал её к раме картины.

За долгую творческую жизнь художником создано более 100 картин и, как он сам говорит, это не предел. В декабре Алексею Александровичу исполняется 80 лет. Желаем художнику здоровья, творческих побед, вдохновения и долгих лет жизни! Пусть ещё долгие годы радует всех своим творчеством!

Работать выставка будет до 15 октября 2018 года.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт