В Доме-музее К. Г. Паустовского для выпускников начальной школы Старокрымского УВК № 1 «Школа-гимназия» прошло культурно-образовательное мероприятие «Паустовский о Пушкине»В Доме-музее К. Г. Паустовского в Старом Крыму для выпускников начальной школы Старокрымского УВК № 1 «Школа-гимназия» прошло культурно-образовательное мероприятие «Паустовский о Пушкине» из музейного цикла «Собеседники сердца» - из жизни и творчества К. Г. Паустовского», посвящённое дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.

В рамках мероприятия учащихся ознакомили с краткой биографией А. С. Пушкина, с некоторыми его стихотворениями, нашедшими отражение в произведениях К. Г. Паустовского.Международный день русского языка отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, перед талантом которого преклонялся Константин Георгиевич Паустовский и гордился тем, что он его соотечественник и, что они разговаривали на одном с ним языке – русском. В рамках мероприятия учащихся ознакомили с краткой биографией А. С. Пушкина, с некоторыми его стихотворениями, нашедшими отражение в произведениях К. Г. Паустовского. Также было рассказано о заглавной роли Пушкина в жизни и творчестве Паустовского, который в своём литературном завещании написал знаменитые слова: «Мы жили на этой земле. Не отдавайте её в руки опустошителей, пошляков и невежд. Мы – потомки Пушкина, с нас за это спросится».

Мероприятие проходило в игровой форме с использованием загадок, пословиц, песен о русском языке.

Мероприятие проходило в игровой форме с использованием загадок, пословиц, песен о русском языке, в основном используемых в произведениях К. Г. Паустовского и А. С. Пушкина, с приведением примеров. Константин Георгиевич Паустовский с трепетом относился к родному языку, бережно оттачивал каждое слово, с удовольствием использовал в своих произведениях русскую народную речь, призывал потомков беречь родной язык. В своих произведениях он неоднократно отмечал его величие, красоту, поэтичность и завещал потомкам беречь и лелеять его. «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» (К. Г. Паустовский).

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт