Гости костюмированного бала «Благородный след Екатерины» в Литературно-художественном музее города Старый КрымВ преддверии государственного праздника Дня России, когда каждый гражданин огромной страны испытывает особую гордость за историю и культуру Родины, в Литературно-художественном музее города Старый Крым прошёл костюмированный бал «Благородный след Екатерины». Такой яркий музейный праздник был посвящён историческому прошлому Крымского полуострова: присоединению Крыма к России в 1783 году и путешествию императрицы Екатерины II по Крымскому полуострову в 1787 году с заездом в один из городов с современным названием Старый Крым.

В преддверии государственного праздника Дня России в Литературно-художественном музее города Старый Крым

Торжественная часть мероприятия началась с исполнения гимна Российской Федерации. Ведущие - сотрудники музея поздравили всех присутствующих с праздником, пожелав здоровья и процветания. С праздничной сцены звучали стихи о красоте и мощи русской земли. Музыкальным подарком для слушателей стала песня о России «Взмахни крылами, Русь» в исполнении Ирины Раковой. Ирина Ракова с песней о России «Взмахни крылами, Русь» в Литературно-художественном музее Также был представлен познавательный материал в виде рассказа об исторических событиях, произошедших в момент присоединения Крыма к России.

Костюмированное представление воссоздало атмосферу той исторической эпохи, увлекло в путешествие, перелистав страницы истории. Присутствующие побывали на великолепном балу, наслаждаясь старинными танцами, поэзией русского романса.

В Литературно-художественном музее под фонограмму марша Преображенского красочно были представлены образы главных героев бала - Екатерины II и Григория Потёмкина.Бал в Литературно-художественном музее начался с полонезаТанцевальный коллектив клуба исторического бального танца «Падеграс» под руководством Вадима Шушинова (г. Феодосия)


Бал - это праздник яркий, красочный, весёлый, как элемент дворянского быта, дворянской культуры. Ведущие поздравили всех присутствующих с праздником, пожелав здоровья и процветания в Литературно-художественном музееЭто особая примета того времени. Слово «бал» в Россию пришло из Европы. Основным элементом бала были танцы. Шли они в определённой последовательности.

Традиционно бал в музее открылся торжественным полонезом. Чтобы сохранить изысканность и восхитительность такого танца, танцевальный коллектив клуба исторического бального танца «Падеграс» под руководством Вадима Шушунова (г. Феодосия) соблюдал правила бального этикета. Это было торжественное шествие. Полонез, которым начался бал, вошёл в моду в начале ХVIII века при Екатерине Великой. Присутствующие с большим восхищением окунулись в атмосферу прошлого и смогли насладиться и другими танцами, как «Падеграс», «Золушка», « Казуарина».

Татьяна Зарицкая и Николай Новосёлов в Литературно-художественном музее

Самый романтичный и любимый танец, который знают все и танцуют на выпускных вечерах и свадьбах, – вальс также был продемонстрирован на этом празднике. Его исполнили юная пара под руководством Оксаны Саенко. На протяжении веков неизменным и притягательным остаётся русский романс. Гости бала наслаждались чарующим миром романса в исполнении Ирины Раковой, Елены Винокуровой, Татьяны Зарицкой. Многообразием эмоций очаровал слушателей и цыганский романс в исполнении Николая Новосёлова. Под фонограмму марша Преображенского красочно были представлены образы главных героев бала - Екатерины II и Григория Потёмкина. В роли князя Григория Потёмкина выступил директор старокрымского городского Дома культуры Евгений Пузачёв. Личность Екатерины II в костюме эпохи ХVIII века представила Татьяна Елакова - Седина - заведующий молодёжным клубом «Планета». Своей ловкостью вызвало восхищение выступление казачьих кадетов хутора Терского.

Николай Новосёлов в Литературно-художественном музее.

В завершении мероприятия был преподан урок «Язык веера». Язык веера очень интересен. Правила общения с веером в то далёкое время знала каждая красавица. Невзначай переложенный из одной руки в другую веер мог решить судьбу возлюбленного. А некоторые взмахи руки с веером также могли выразить определенные мысли и эмоции дамы.

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт