IMG 4161

В уютном и красивом саду Дома-музея К. Г. Паустовского в Старом Крыму 11 июня 2022 года был проведён литературно-музыкальный вечер «На полотне рисуется Россия», посвящённый Дню России и названный словами К. Г. Паустовского из его «Книги скитаний». Из стихов и песен, отрывков из произведений К. Г. Паустовского, посвящённых России, участники вечера нарисовали полотно, на котором расцветали ромашки и васильки, шумели русские берёзки, переливались волнами пшеничные поля и звучали сердечные, и до боли понятные, стихи и песни, посвящённые России.

IMG 4164

На праздник был приглашён народный коллектив Дома культуры села Криничное Белогорского района Республики Крым. Участники ансамбля «Криница» - Лариса Афанасьева, Валентина Блящук, Людмила Мирошникова, Анастасия Волкова во главе с заведующей клубом Валентиной Хлудовой.

«Чужое небо и чужие страны радуют нас только на очень короткое время; несмотря на всю свою красоту. В конце концов придет пора, когда одинокая ромашка на краю дороги к отчему дому покажется нам милее звёздного неба над Великим океаном, и крик соседского петуха прозвучит как голос родины, зовущий нас обратно в свои поля и леса, покрытые туманом», - этими словами Константина Георгиевича Паустовского начался вечер, который потом продолжился известными песнями ХХ и ХI веков: «По березовым лесам», «Я деревенская», «Мамин старенький дом», «Песня о родном крае», «Я не могу иначе», «Рябиновые бусы», «Занавесочки», «Отгремела гроза», «Земля родная» и многие другие.

IMG 4166

На вечере звучали стихи Ирины Игнатовой (Феодосия) и Ларисы Афанасьевой (Белогорск) в авторском исполнении и строки из произведений Паустовского о Родине, о русском языке и природе.

«Нет для нашего сердца милее края, чем Россия,

чем её свежие леса и перелески, поля и заливные луга,

тихие реки, звон родников и светлые зори над росистыми зарослями…»

(К. Г. Паустовский)

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт