В Доме-музее М. А. Волошина 19 февраля для учеников 7 класса МБОУ Коктебельской школы им. И. И. Березнюка прошла интерактивная программа «Поэтическая палитра Серебряного века».

1

Сотрудники рассказали ребятам об уникальной коллекции фондов Дома-музея, хранящей свыше 50-тысяч экспонатов: подлинные документы, бесценное художественной наследие, уникальную библиотеку. Юные посетители узнали о жизни и творчестве М. А. Волошина и о том, что значил этот Дом для русской творческой интеллигенции и для многих поэтов Серебряного века в начале ХХ столетия.

2

Особый интерес у детской группы вызвала история весёлого «обормотства» в волошинском доме, когда молодые творческие люди упражняясь в остроумии и весёлых розыгрышах, привносили в будничную жизнь Дома Поэта фантазию, юмор, игру и творчество.

3

В увлекательных историях о розыгрышах особый интерес у участников мероприятия вызвала знаменитая мистификация 1911 года об испанке Кончитте, поэтах Игоре Северянине и Марии Папер, специально разыгранная для Анастасии Цветаевой. Прозвучал рассказ о традициях «сердоликового чаепития» в дружной компании обитателей волошинского дома и, конечно, о самой яркой литературной мистификации того времени «Черубине де Габриак», автором которой был сам Максимилиан Волошин.

4

В ходе программы школьникам предложили литературную игру в традициях Дома Поэта. Каждый из участников, выбрав карточку, представляющую одного из поэтов Серебряного века, мог ознакомиться с краткой характеристикой его творчества и прочесть стихотворение, стараясь интуитивно передать манеру чтения данного поэта. Игра прошла оживлённо и эмоционально, вызвав у участников неподдельный интерес и желание узнать о судьбе и творчестве «своего» поэта как можно больше. Каждый из участников смог проявить свои знания, расширить свой кругозор, интересно и содержательно провести время!

5

Мемориальность интерьера Мастерской поэта и художника Максимилиана Волошина помогла воссоздать неповторимую атмосферу поэтических вечеров волошинского Дома Поэта, которые уже при жизни хозяина стали легендой.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт