В Доме-музее К. Г. Паустовского 17 марта, в рамках празднования 10-летия Крымской весны, состоялось открытие персональной выставки «Весеннее вдохновение» художницы Татьяны Споран.

1 min

Заведующая музея Ирина Котюк поздравила всех гостей с 10-й годовщиной воссоединения Крыма с Россией, после чего представила художницу, рассказала о её творческом пути.

Татьяна Споран – член творческого союза художников «Кафа», член союза художников г. Феодосия, член Гильдии художников и мастеров Крыма, член союза русских художников. Участница выставок «Современные художники Феодосии» в музее им. А. С. Грина, биеннале камерной Акварели в и выставки «Самодеятельные художники Крыма» в г. Симферополе. Первая и вторая персональные выставки Татьяны Борисовны были проведены в 2018 и 2019 гг. в библиотеке им. Пивоварова (Феодосия).

 

2 min 3 min 4 min

 

«Весеннее вдохновение» - третья персональная выставка Татьяны Споран, которую автор и сотрудники музея Паустовского посвятили 10-летию Крымской весны. Первый раздел выставки представлен картинами художницы, воспевающими любимый Крым. «Тот Крым, где каждому из нас хотелось остановить время, чтобы не терять ощущения молодости. Где жизнь, как морское утро, была и будет освежающей, где она приближается к той черте, за которой явственно виден золотой век. Крым всегда был для нас землёй труда, вдохновения и поэзии», – так описывал Крым Паустовский в очерке «Крымская весна» от 1944 года.  Второй раздел выставки – это природа Крыма во время весеннего пробуждения и Чёрное море – «одно из самых праздничных морей земного шара», как его описывал Паустовский. Для писателя «крымская весна» была символом освобождения. «Крым цветёт, — писал он, — выбрасывает ежеминутно миллиарды листьев, побегов, цветущих венчиков. И перед этим весенним цветением освобожденной земли бойцы, выйдя к Чёрному морю, глядя на него, невольно снимут каски и вздохнут всей грудью: «Благословенные места! Теперь они навеки наши!», «Мы приветствуем освободителей Крыма. Мы гордимся ими. Мы завидуем им. Они первые ступили на крымскую землю. Им выпала на долю великая честь, великая слава и великая радость увидеть первыми крымскую весну». Эти слова Константина Паустовского, написанные им весной 1944 года, в десятую годовщину возвращения Крыма в состав России звучат как нельзя кстати.

Выставка будет работать с 17 марта до 21 апреля 2024 года.

6 min 5 min 7 min
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт