В Доме-музее К. Г. Паустовского 15 марта, в рамках празднования 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией, состоялся музейный урок «Золотая роза» для Юрия Бондарева», посвящённый 100-летию советского писателя, участника Великой Отечественной войны, основоположника лейтенантской прозы Юрия Васильевича Бондарева.

1

«Всё, что мною написано о войне – это искупление долга перед теми, кто не вернулся…» (Юрий Бондарев).

На уроке состоялось знакомство с биографией Юрия Васильевича, его юностью, опалённой войной, обучением в Литинституте. Бондарев обучался на семинаре Паустовского в Литературном институте имени М. А. Горького: «Я учился в семинаре Паустовского. Это был замечательный человек. Я до сих пор отношусь к нему с глубоким почтением. Он научил нас любить слово».

На произведениях Бондарева, на фильмах, поставленных по его произведениям, для многих из которых писал сценарии сам Юрий Васильевич, на примере его смелости и отваги совсем юного курсанта во время войны и несгибаемости после неё, можно и нужно воспитывать подрастающее поколение – это основной лейтмотив музейного урока. Бондарев был непримиримым борцом со всеми, кто порочил Россию, кто её разрушал, вступал в открытый бой с теми, кто это делал. Несмотря ни на что, он верил в будущее России и её возрождение.

2

В 2014 г. 90-летний Бондарев горячо поддержал присоединение Крыма, оценив это событие, как один из первых этапов возрождения России и поставил первым свою подпись под письмом творческой интеллигенции, поддержавшей возвращение Крыма.

В 2006 году Юрий Васильевич подарил старокрымскому Дому-музею К. Г. Паустовского своё собрание сочинений в 8-ти томах 1993 года. На первом томе Бондарев сделал дарственную надпись: «В Старокрымский музей им. К. Г. Паустовского – незабвенному учителю от благодарного ученика. 8 июня 2006 г. Москва».

В рамках мероприятия состоялось знакомство с выставкой «Я учился в семинаре Паустовского», где представлены книги из подаренного музею собрания сочинений Ю. В. Бондарева, в том числе с дарственной надписью.

У Константина Георгиевича Паустовского есть замечательная повесть «Золотая роза», посвящённая нелёгкому писательскому труду – такой золотой розы, в первую очередь, достоин его ученик Юрий Васильевич Бондарев.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт