В Доме-музее М. А. Волошина 14 марта состоялось мероприятие «Информационный час «Праздник солнца – Масленица!»», посвящённое одному из самых ярких и всенародно любимых праздников, который с удовольствием и с размахом отмечают в эти дни все жители России – Масленице.

1

На встрече рассказывали истории о происхождении этого праздника, вспоминали традиции, атрибуты, обычаи и особенности Масленичной недели. Во время беседы выясняли, откуда праздник берёт своё название, в каких странах, кроме России ещё празднуют Масленицу, почему среди хозяек популярна поговорка: «Первый блин — комом», что нужно и чего нельзя делать в течение всей праздничной недели.

Особое внимание в беседе было уделено заключительному дню гуляний – Прощённому Воскресению и его важности для каждого христианина перед началом Великого Поста.

2

В заключение встречи гости с удовольствием и радостью делились разнообразными рецептами блинов – самого главного символа Масленицы  и других традиционных для этого праздника угощений.

Проведение подобных мероприятий способствует изучению быта, традиций, культуры русского народа, пропаганде семейных ценностей, передаче культурного опыта подрастающему поколению.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт