Дом-музей К. Г. Паустовского 20 марта отметил 10-летие Крымской весны литературной игрой-путешествием «Крымская весна Паустовского». Данное мероприятие было проведено в Международный день счастья, что наиболее полно подходит к описанию внутреннего состояния каждого крымчанина в дни празднования 10-летия Крымской весны.

1

На мероприятии участники совершили интерактивное путешествие по картинам и фотографиям с изображением городов Крыма, представленным в основной экспозиции музея, в которых бывал, и о которых писал К. Г. Паустовский в своих произведениях.

 Участники мероприятия с удовольствием включились в предложенную им игру, внимательно слушали отрывки из рассказов писателя, отгадывали названия крымских городов, описанных Паустовским и находили картины или фото с их изображением. Основной акцент был сделан на описании Паустовским Крыма весной, которую писатель считал порой, когда не только пробуждается природа, а когда приходит физическое и моральное освобождение, наступают значительные и радостные перемены в жизни. Ярчайшие примеры – весна 1944 года, когда Крым был освобождён от немецко-фашистских захватчиков и День Великой Победы. Мало кто знает, что словосочетание «Крымская весна» первым применил Константин Георгиевич ровно 80 лет назад, написав очерк «Крымская весна» и посвятив его освобождению Крыма в годы Великой Отечественной войны – это был гимн Родине и любимому Крыму. Сегодня в учебниках по новейшей истории словосочетание «Крымская весна» – долгожданный день воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, его возвращение домой.

2

«Крым цветёт, — писал Паустовский, — выбрасывает ежеминутно миллиарды листьев, побегов, цветущих венчиков. И перед этим весенним цветением освобожденной земли бойцы, выйдя к Чёрному морю, глядя на него, невольно снимут каски и вздохнут всей грудью: «Благословенные места! Теперь они навеки наши!».

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт