В Доме-музее М. А. Волошина 27 марта для детей младшего школьного возраста прошла комплексная программа «Театр начинается с детства», посвящённая Международному дню театра.

1

Маленькие гости с интересом прослушали рассказ о детстве и театральных увлечениях юного Макса Влошина. Особенно живо ребята реагировали на забавные эпизоды совместной творческой деятельности многочисленных гостей Дома поэта, которые ставили увлекательные спектакли на импровизированной сцене волошинской усадьбы, шили театральные костюмы для спектаклей и даже изготовляли куклы для театральных представлений.

 

2 3

Живой интерес у ребят вызвал отдельный рассказ о пребывании в гостях у семьи Волошиных Корнея Ивановича Чуковского. Повествование сопровождалось совместным с детьми чтением строчек всеми любимых стихов наизусть. Школьники хором читали отрывки сказок «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит» и «Тараканище».

 

4 5

В продолжении программы юным посетителям представили мини- спектакль кукольного театра «Путешествие по лукоморью». Юные театралы смогли погрузиться в волшебный мир героев пушкинских сказок: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о Золотом петушке» и отрывка из поэмы «Руслан и Людмила». За основу представления была взята «Сказка о золотой рыбке». Маленькие зрители увидели самые известные эпизоды этих сказок в исполнении Волошинского кукольного театра «Габриак». Яркие образы перчаточных кукол в нарядных одеждах запомнятся детям и помогут лучше понять всю прелесть сказок любимого с детства поэта Александра Пушкина. Спектакль театра кукол основан на выдумке, изобретательности, возможности познания окружающего мира при помощи кукол – героев сказок. Для детей куклы – это ожившие герои любимых книг. Это мир фантазии, добра и таланта.

 

6 7

После просмотра спектакля ребята приняли участие в специально подготовленном к этому дню театральном квесте. Дети разделились на две команды – «Золотые рыбки» и «Золотая цепь». В каждом зале команды ждали интересные задания — им предлагалось отгадать мелодии из мультфильмов, вспомнить название сказки по фигурам теневого театра, определить сказку по главным её атрибутам (горшочек, туфелька, варежка, дудочка, горошина, яблоко) и, конечно, продемонстрировать свои театральные таланты, читая скороговорки и, по-актёрски, выражая чувства мимикой, интонацией, пластикой и жестами.

 

8 9

Ребята прекрасно справились со всеми заданиями. Хорошо взаимодействуя в командах, они быстро находили нужное решение. Весёлое настроение стало наградой не только для всех маленьких участников, но и для тех, кто организовал этот праздник.

10 11
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт